Иван Филипов
Опубликовано: 05:08, 10 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Экс-директор интерната на Ляпустина, где ребенок выпал из окна, получила условный срок

Экс-директор интерната на Ляпустина, где ребенок выпал из окна, получила условный срокZnak.com

Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор жительнице города Вере Глушко — бывшему директору печально известного Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина. Именно в момент руководства Глушко, в 2015 году, в интернате произошел несчастный случай: 9-летний воспитанник вытолкнул в открытое окно 3 этажа 5-летнего мальчика. В итоге пострадавший получил серьезные травмы, от которых не может оправиться по сей день.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, суд признал экс-директора виновной в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью воспитанника (часть 2 статьи 293 УК РФ) и назначил наказание — полтора года условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Суд установил, что мальчик выпал из окна около 13 часов 6 ноября 2015 года в момент подготовки воспитанников детдома к тихому часу. Это произошло, так как в нарушение норм и правил на одну группу детей приходился только 1 сотрудник (санитарка или воспитатель). Естественно, когда сотруднику было необходимо выйти из комнаты (например, вывести одного из детей в туалет), остальные воспитанники оставались без присмотра.

В пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области добавили, что суд установил, что Вера Глушко «не принимала меры по укомплектованию учреждения специалистами». Кроме того, в нарушение санитарных норм и правил в течение одной смены в одной группе находился только одна санитарка или воспитатель. Из-за этого снижался контроль за поведение и состоянием детей. В результате нередко дети оставались без надзора и контроля со стороны сотрудников детдома.

Журналист Znak.com устроилась работать в известный трагедиями интернат в Екатеринбурге

Между тем Znak.com не раз рассказывал о данном учреждении. Несколько лет назад сотрудники интерната даже писали открытое письмо, в котором рассказывали, что работа с «особенными детьми» требует колоссальных также физических и моральных затрат. При этом заработные платы у сотрудников очень низкие. Естественно, никто не желает идти работать в интернат за копейки.

Инциденты с детьми в интернате происходят достаточно часто. Так, в 2014 году разгорелся скандал по поводу избиения детей. В 2016 году во время купания в ванне утонула 8-летняя девочка. Причиной трагедии тогда стало то, что девочку оставила без присмотра санитарка. Она получила условный срок.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: