Иван Филипов
Опубликовано: 02:44, 15 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Немецкая разведка пугает Запад «российской угрозой»

Немецкая разведка пугает Запад «российской угрозой»

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль призвал западных партнеров к готовности ответить на «потенциальную угрозу» со стороны России, но при этом отметил, что необходимо сохранить «тесные связи» с Москвой.

«В лице России мы имеем скорее потенциальную угрозу, нежели партнера в области безопасности», — заявил Каль, выступая в Мюнхене. Его слова приводит газета Sueddeutsche Zeitung.

Каль добавил, что Россия вернулась на мировую арену и будет представлять собой «неудобного соседа». НАТО и страны Запада должны быть готовы «балансировать и сдерживать» эту угрозу, сказал он.

При этом, по словам главы ведомства, западным государствам необходимо сохранить «тесные связи» и каналы взаимодействия, отвечая на заинтересованность России в сотрудничестве.

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс в то же время расширяет инициативы и называет это «сдерживанием российской агрессии». Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания потенциально опасные для нее действия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)