Иван Филипов
Опубликовано: 04:49, 10 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Решение Европейского арбитражного суда:"Нафтогаз" ничего не должен "Газпрому"

Компания "Нафтогаз" выиграла первый этап слушаний по иску в $38 млрд "Газпрома" по контракту "бери или плати" в суде Стокгольма. Теперь будет рассмотрен иск украинского монополиста на сумму в 26 млрд из-за невыполнения российской компанией заключенного контракта по транзиту газа в Европу.

Европейский суд принял решение в пользу украинской компании "Нафтогаз", отвергнув иск "Газпрома", который эксперты кратко характеризуют одной фразой: "Бери или плати". По мнению специалистов, он не соответствует общемировым принципам заключения справедливых бизнес-соглашений, потому иск "Газпрома" на общую сумму в $38 млрд признан не правомерным. Теперь рассматриваются потери украинского транзитера от действий российского монополиста на сумму свыше $26 млрд.

По словам коммерческого директора "Нафтогаза" Юрия Витренко - это решение является окончательным. Ранее сообщалось, что украинский монополист с 2015 года не закупает российский газ, а закачивает его в реверсном порядке через Польшу и Словакию, снижая для себя стоимость российского газа на $20-$30, потому что Европейские страны закупали его у России по значительно более дешевой цене, чем Украина до 2013 года.

Решение Европейского арбитражного суда:"Нафтогаз" ничего не должен "Газпрому"
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)