Иван Филипов
Опубликовано: 01:32, 15 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Доступ в интернет в общественных местах станет безопасным для детей

Доступ в интернет в общественных местах станет безопасным для детей
Российские поликлиники, театры, спортшколы и другие учреждения с Wi-Fi, которым могут воспользоваться дети, обяжут обеспечить безопасный доступ в сеть.

Как сообщает газета «Известия» 14 ноября, правительственная комиссия по профилактике правонарушений порекомендовала профильным ведомствам отфильтровать интернет в общественных местах.

Правкомиссия рекомендовала Министерству здравоохранения, Министерству культуры и Министерству спорту исключить доступ несовершеннолетних к запрещенной информации при установлении сетей беспроводной связи. То есть Wi-Fi будет фильтроваться в медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, учреждениях культуры, отдыха и оздоровления детей. Делаться это будет с помощью системы контент-фильтрации во взаимодействии с Министерством Связи и Массовых Коммуникаций.

По закону «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию», к запрещенной информации относятся призывы к суициду, пропаганда употребления наркотиков, алкоголя и табака, а также контент, содержащий нецензурную брань и порнографию, обоснования или оправдания допустимости насилия, отрицание семейных ценностей.

Закон запрещает операторам предоставлять интернет в «пунктах коллективного доступа» без технических средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов заявил, что сейчас фильтрация работает в школах, но не работает в других заведениях. По его словам, все должно было быть упорядочено еще пять лет назад, когда закон только вступил в силу, однако заниматься этим было некому.

Ассистент кафедры медицинской психологии и педагогики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Максим Прохоров считает, что ограничение доступа детей к опасному контенту может не дать должного эффекта. По его мнению, ограничение доступа к сайтам – это хорошо, однако, лучше стоит обратить внимание на психологическую службу в школах, так как именно психологи первыми должны замечать, что с ребенком происходит что-то странное.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков рассказал, что в европейских странах также уделяют большое внимание защите детей от запрещенной информации. Подростки не могут зайти на запрещенные сайты как в школе, так и дома, потому что учителя постоянно работают с родителями и объясняют, как и почему стоит блокировать доступ к отдельному контенту.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)