Иван Филипов
Опубликовано: 23:48, 14 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Лесном пенсионер установил памятник Пушкину. Бюст поэта его сын нашел в куче мусора

Лёля МингалёваВ Лесном пенсионер установил памятник Пушкину. Бюст поэта его сын нашел в куче мусораПредоставлено Алексеем Балуевым

Пенсионер из свердловского ЗАТО Лесной Александр Балуев на собственные деньги установил первый в городе памятник великому российскому поэту Александру Пушкину. Как рассказал Znak.com сын пенсионера Алексей Балуев, его 66-летний отец является большим ценителем и почитателем творчества Александра Пушкина и поэзии в целом. Он 35 лет отработал на ядерном производстве, при этом всегда писал стихи и отлично читал их вслух.

Много лет Александр Васильевич вынашивал идею установить в городе памятник поэту. Реализовать ее помог случай: сын пенсионера Алексей на машине возвращался из Москвы домой, когда в Пермском крае у него сломался автомобиль. После ремонта он зашел попросить воды в ближайший частный дом и заметил в захламленном дворе лежащий в куче мусора сломанный бюст Пушкина. «У него было отломано плечо, еще трещины были. Я попросил продать мне его, сторговались на 3 тыс. рублей. Привез бюст отцу, он его отремонтировал», — рассказал Алексей Балуев.

В итоге пенсионер заказал мраморную плиту весом 1,5 тонны, установил ее на улице недалеко от своей дачи в коллективных садах в Лесном и основательно закрепил на нее бюст, залив его бетоном. Также Александр Балуев заказал для памятника бронзовую табличку с отрывком из стихов поэта. Все работы поэт-пенсионер проводил за счет личных средств.

«На открытие памятника собралась вся улица. Позвали всех соседей, накрыли стол, читали стихи», — рассказал Алексей Балуев.

Сейчас в планах пенсионера установить памятник Сергею Есенину. Он и его сын ищут подходящий вариант бюста в уральских городах. «Присылали фотографию из Челябинска, но он что-то не похож на Есенина», — смеется Алексей Балуев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: