Иван Филипов
Опубликовано: 15:12, 14 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Суд Серова рассмотрит дело о краже в магазине, которую раскрыли из-за ссоры соседей

Суд Серова рассмотрит дело о краже в магазине, которую раскрыли из-за ссоры соседейПредоставлено пресс-службой ГУ МВД РФ по Свердловской области

В суд Серова для рассмотрения по существу передано уголовное дело о краже в магазине, которая была раскрыта благодаря тому, что один из обвиняемых поссорился со своими соседями. Как сообщили Znak.com в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, 29 августа этого года около 5:00 29-летний неоднократно судимый житель поселка Энергетик позвонил в полицию и сообщил о том, что у него произошел конфликт с соседом. Приехавшие в составе наряда сотрудники полиции, разобравшись в обыденной ситуации, обратили внимание на множество лежащих на полу в квартире упаковок с сигаретами, консервов, бутылок со слабоалкогольными напитками и пр.

«Не успели стражи порядка выехать из поселка в сторону центра города, как от дежурного ОВД по радиостанции поступила информация о краже товара из торгового павильона, расположенного в этом же микрорайоне, — сообщили представители главка. — Незамедлительно экипаж вернулся в квартиру, в которой был не более получаса назад, и доставил ночного заявителя для разбирательства в отдел полиции».

Как оказалось, мужчина действительно причастен к краже. Накануне, будучи пьяным, он бродил по поселку и встретил своего 27-летнего знакомого, который предложил ему совершить кражу из торгового павильона, — мол, «дело безопасное, но следует поторопиться: еще один их 28-летний знакомый залез в магазин, взломав окно, и, вероятно, успел чем-то поживиться». В результате мужчины отправились «на дело»: один вытаскивал товар, второй следил за происходящим снаружи. В итоге злоумышленники похитили имущество на общую сумму более 10 тыс. рублей.

Предоставлено пресс-службой ГУ МВД РФ по Свердловской области

В результате стражи порядка по подозрению в совершении преступления задержали 27-летнего и 28-летнего подозреваемых. «В ходе разбирательства выяснилось, что самый молодой из злоумышленников оказался еще и самым жадным и коварным. Спустя пару дней после кражи он пришел к 28-летнему знакомому, который на месте преступления оказался раньше, и потребовал выдать ему 20 тыс. рублей в качестве компенсации упущенной выгоды и купить алкоголя. Услышав отказ, он избил хозяина жилища и отобрал у него 700 рублей. Причем в последующие два дня он продолжал вымогать деньги у своего приятеля и успокоился только тогда, когда последний согласился передать ему автомобиль ВАЗ-2105, принадлежащий супруге», — сообщила подробности истории следователь МО МВД России «Серовский» Лидия Курагина.

В ходе следствия 27-летний мужчина признался в содеянном. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража», части 2 статьи 163 УК РФ «Вымогательство», а также части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». Его приятели обвиняются в краже товара из павильона.

Предоставлено пресс-службой ГУ МВД РФ по Свердловской области

«Основной задачей в период следствия стало связать все эти события воедино, поскольку заявленными оказались два совершенно разных факта — хищение имущества из магазина и причинение телесных повреждений. Причем, подозреваемые упорно отказывались от показаний, — сообщили в полиции. — Характеризуя личность основного фигуранта, можно отметить, что, в отличие от своих знакомых, ранее он не привлекался к уголовной ответственности, но так же, как и они, не работает. Мерой пресечения до суда ему избрано заключение под стражу. Уголовные дела, возбужденные в отношении этого злоумышленника, соединены в одно производство. Большая часть похищенного имущества из торгового павильона у подозреваемых была изъята и возвращена владельцу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)