Иван Филипов
Опубликовано: 06:44, 14 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В ЯНАО ввели карантин из-за свиней, больных африканской чумой, которых завезли из Тюмени

В ЯНАО ввели карантин из-за свиней, больных африканской чумой, которых завезли из ТюмениАлександр Нелюбин

На свинокомплексе в Ноябрьске введен карантин. Как сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора Ямала, причиной стала партия свиней из 90 голов, которых завезли в город из ООО «Комплекс» (село Шорохово Исетского района Тюменской области), где свирепствует африканская чума (АЧС). У животных, прибывших в Ноябрьск, подтверждена эта болезнь. Сегодня их подвергнут эвтаназии и уничтожат.

Ситуацию ветеринарные службы контролируют с минувшей недели. Сегодня на внеочередном совещании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ямала утвердят план по ликвидации опасности и изъятия свиней и продуктов убоя. От вируса в Ноябрьске пало три свиньи. Вирус африканской чумы свиней безопасен для людей, но опасен для домашних и диких свиней. Независимо от способа распространения он поражает 100% свиней всех пород и возрастов.

В Тюменской области в борьбе с африканской чумой за четыре дня уничтожат 16 тыс. свиней

«В связи с сообщением тюменских коллег в фермерском хозяйстве прекращён убой свиней, запрещён вывоз животных и продуктов убоя, произведённых ранее, за пределы хозяйства. Установлены дезбарьеры, организована смена одежды и обуви при выходе с предполагаемого очага. На территорию хозяйства доступ посторонних лиц запрещён. Ноябрьские специалисты вовремя приняли меры, ещё до подтверждения заболевания животных. Действуем согласно плану», – сообщил главный ветеринарный инспектор ЯНАО Андрей Листишенко.

Служба ветеринарии автономного округа сегодня утвердит два нормативно-распорядительных документа об установлении ограничительных мероприятий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: