Иван Филипов
Опубликовано: 03:50, 14 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Дольщики ЖК «Яркая жизнь» вышли на одиночные пикеты к зданию облпрокуратуры

Дольщики ЖК «Яркая жизнь» вышли на одиночные пикеты к зданию облпрокуратуры

В Челябинске дольщики ЖК «Яркая жизнь», строительство части домов которого оказалось фактически заморожено, в понедельник, 13 ноября, вышли с одиночными пикетами к зданию областной прокуратуры.

Пикетчики раз в несколько часов сменяют друг друга, стоя с плакатами у центрального входа в надзорное ведомство. Тем самым они хотят привлечь внимание к своей проблеме, зная, что участников строительства домов компании «Речелстрой» после таких акций заметил даже президент Владимир Путин.

Пикеты проходят мирно, полиции рядом не замечено.

Как ранее сообщал Znak.com, проблемы у застройщика «Яркой жизни» начались в 2015 году, когда резко упал спрос на жилье, текущие продажи не дали возможности строить дома в заявленном темпе. Ситуацию осложнили проблемы с подключением к теплу. С поставщиком шли долгие споры по деталям договора. Чтобы заключить договор на подключение, пришлось прибегать к помощи властей. Весь 2017 год дольщики регулярно встречались с представителем застройщика.

Владелец челябинской стройфирмы уехал в Америку, оставив клиентов перед пустым офисом

«Нам объясняли, что продажи резко упали и есть проблемы с финансированием, — сообщал ранее один из дольщиков. — Обещали найти инвесторов, чтобы достроить дома. При этом строительство медленно, но шло. Сейчас же все встало. При этом мы не смогли попасть в реестр обманутых дольщиков, потому что наша стройка не считается проблемой. По правилам, проблемной признается строительство, в которое не поступает никаких средств, а у нас оно продвигалось, пусть и медленно, поэтому за нашим объектом никто из чиновников не следит».

ЖК «Яркая жизнь» задумывался как квартал панельного, но качественного жилья. Предполагалось, что участок будет застраиваться в четыре очереди. В проекте были предусмотрены парковки, детские площадки, места для выгула собак. В отделке квартир должны были использоваться более дорогие и качественные материалы. При этом цена была не на много выше типовых проектов. Однако вовремя достроить первую очередь не удается из-за финансовых проблем. Ситуацию усугубило то, что один из инвесторов проекта уехал в Америку: с теми домами, за которые он отвечал, ситуация неясная.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)