Иван Филипов
Опубликовано: 03:14, 14 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Политика

Глава МИД Сербии: наша дружба выдержит все испытания

Глава МИД Сербии: наша дружба выдержит все испытания
Руководитель внешнеполитического ведомства Сербской Республики Ивица Дачич рассказал о состоянии дипломатических отношений с Россией.

Как пишет газета «Известия» 13 ноября, он вместе с президентом страны Александром Вучичем считают Российскую Федерацию «искренним другом». Дачич уверен, что несмотря на позицию Запада, российско-сербские отношения всегда будет положительными.

В интервью изданию дипломат отметил, что Россия оказывает Сербии многостороннюю поддержку: как в ООН, так и на других международных площадках. В частности, он упомянул международный гуманитарный центр в Нише, сотрудники которого занимаются разминированием территории республик. Некоторые представители Евросоюза открыто высказывались на тему того, что деятельность центра – разведывательная. По словам министра, опасения не имеют под собой никаких оснований, а цент непременно должен получить дипломатический статус. Дачич добавил, что Сербия считает Соединенные штаты Америки и Великобританию также дружескими странами, однако последние их шаги «нельзя считать актами дружбы».

Говоря об антироссийских санкциях, глава МИД республики заявил, что Сербия не намерена присоединяться к подобным мерам экономического давления. Тем не менее, страна рассматривает вариант вхождения в ЕС, одна не собирается отказывается от собственных национальных интересов. Он добавил, что сейчас сложилась парадоксальная ситуация: под санкции попали компании из России, которые успешно работают в Сербии, а предприятия, зарегистрированные в Евросоюзе под санкции не попали.

Ивица Дачич добавил, что Российская Федерации традиционно рассматривается как один из важнейших экономических партнеров Сербии. Декларация о стратегическом партнерстве между странами была подписана весной 2013 года. Положения документа подтверждают, что обе стороны ориентированы на долгосрочное сотрудничество.

Глава внешнеполитического ведомства также затронул тему с признанием международной общественностью волеизъявлений народа. Речь идет о прошедшем недавно референдуме в Каталонии, который Европа признала неконституционным. Между тем, в ситуации с Косово, которое стало частично признанным государством, не понадобилось никаких референдумов. Дачич отметил, что Белград не признает никаких односторонних актов – как в случае с Каталонией, так и в случае с Косово. Сербия и дальше будет выступать за двусторонний диалог по любым вопросам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)