Иван Филипов
Опубликовано: 01:09, 14 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Активисты «Последнего адреса» хотят увековечить память репрессированного ректора СГУ

Активисты «Последнего адреса» хотят увековечить память репрессированного ректора СГУ

Инициатор проекта «Последний адрес» Сергей Пархоменко сообщил, что ректор Саратовского государственного университета Алексей Чумаченко оказался недоступен для контакта, когда активист обратился к нему с предложением увековечить память репрессированного ректора СГУ Гавриила Хворостина.

«Наши коллеги в Саратове уже много месяцев пытаются добиться от ректората согласия на установку памятного знака на одном из зданий университета: оно находится на месте жилого дома, который был последним адресом репрессированного Гавриила Кирилловича Хворостина, математика, заместителя директора Института математики и механики МГУ, ректора Саратовского университета (1935-1937), расстрелянного в январе 1938 года», - сообщил Пархоменко на своей странице в Facebook.

Журналист пожаловался, что до сих пор из университета на все запросы приходили «какие-то невнятные отписки», а Чумаченко оказался недоступен для звонков и приема. В этой связи Пархоменко обратился к друзьям и подписчикам с просьбой найти человека, который знаком с ректором лично и согласился бы передать ему предложение об увековечении памяти предшественника. В комментариях к записи с просьбой активисту предложили обратиться в мэрию Саратова.

Проект «Последний адрес» - гражданская инициатива, направленная на увековечивание памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиям в годы советской власти. В память о пострадавшем на стене дома, который стал его последним адресом перед арестом, устанавливается маленькая, размером с ладонь, мемориальная табличка.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)