Иван Филипов
Опубликовано: 23:12, 13 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Компания «Роберт Бош Саратов» выиграла суд у Саратовской таможни

Компания «Роберт Бош Саратов» выиграла суд у Саратовской таможни

Арбитражный суд Саратовской области после исков ООО «Роберт Бош Саратов» признал незаконным решение региональной таможни по изменению кода ввозимого компанией товара и обязал ведомство вернуть излишне взысканные пошлины на сумму почти три миллиона рублей. Об этом сегодня, 13 ноября, сообщает пресс-секретарь суда.

Из материалов дела следует, что на протяжении длительного времени ООО «Роберт Бош Саратов» импортировало и продолжает импортировать в производственных целях (изготовление керамического изолятора свечей зажигания) глинозём марки СТ-700. В период до октября 2013 года компания указывала во всех таможенных декларациях на указанный товар код ТН ВЭД 2818 20 000 0, который предполагает нулевую таможенную ставку.

В октябре 2013 года Саратовская таможня инициировала проверку, по результатам которой этот код был по решению ведомства заменен на ТН ВЭД 2818 10 110 0 - со ставкой таможенной пошлины 5%. ООО «Роберт Бош Саратов» с подобной классификацией товара не согласилось и обратилось в суд. Арбитражный суд признал претензии импортера обоснованными, придя к выводу, что таможня классифицировала ввозимый глинозём неверно, апелляционная инстанция подтвердила это решение.

Суды признали решение Саратовской таможни по изменению кода недействительным в конце августа прошлого года, однако в декабре ведомство отказало ООО «Роберт Бош Саратов» во внесении соответствующих изменений в сведения, указанные в 54 спорных декларациях и в возвращении излишне уплаченных таможенных пошлин. В итоге компания снова обратилась в арбитражный суд.

Областной арбитраж обязал Саратовскую таможню вернуть ООО «Роберт Бош Саратов» излишне уплаченные и излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов, пеней в размере более 2,817 миллиона рублей, в том числе: 2,64 миллиона рублей - излишне уплаченных таможенных платежей, около 174,5 тысяч рублей - излишне взысканных таможенных платежей, 2679 рублей - пени. Суд также взыскал с Саратовской таможни в пользу компании проценты в сумме 237,99 тысячи рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)