Иван Филипов
Опубликовано: 20:40, 13 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Нижний Новгород поборется за звание столицы "Тотального диктанта-2018"

Нижний Новгород поборется за звание столицы "Тотального диктанта-2018"
Нижний Новгород наряду с другими городами страны будет бороться за звание столицы "Тотального диктанта-2018". Об этом сообщается на сайте акции.

За звание столицы "Тотального диктанта–2018" помимо Нижнего Новгорода будут бороться 16 городов: Владивосток, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Красноярск, Москва, Пермь, Саратов, Ставрополь, Томск, Тюмень, Уфа, Челябинск и Таллин.Главный город «Тотального диктанта–2018» будет объявлен 27 января 2018 года на конференции, которая состоится в Новосибирске. В городе-победителе будет организована главная площадка проекта.

В 2017 году в Нижнем Новгороде заявку на участие в "Тотальном диктанте" подали около тысячи человек. Он состоялся на 9 площадках областного центра. Самыми сложными для россиян в «Тотальном диктанте» оказались слова «коньяк» и «стерлядь». По словам председателя экспертного совета акции Натальи Кошкарёвой, в слове «коньяк» допускали ошибки, потому что большинство наших участников — это дамы или девушки, которые не так часто употребляют этот напиток» - заметила Кошкарева. Она напомнила, что «коньяк» пишется с мягким, а не с твёрдым знаком.

«Тотальный диктант» - это образовательная акция, которая проводится каждый год, ее основной целью является привлечение внимания к вопросам грамотности и культуре грамотного письма, отмечается на сайте проекта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: