Иван Филипов
Опубликовано: 20:04, 13 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Финляндии создали мобильное приложение для отслеживания оленей на дорогах

В Финляндии создали мобильное приложение для отслеживания оленей на дорогах

В Финляндии запустили мобильное приложение «Porokello» (Олений колокольчик), которое отслеживает оленей на дорогах и предупреждает водителей об их возможном появлении, чтобы предупредить столкновение с животными.

Приложение работает следующим образом - приближаясь к месту, где недавно были замечены олени, водителю приходит уведомление. Информация о нахождении оленей поступает в приложение от водителей, которые пользуются «Porokello».

На данный момент в базе данных приложения зарегистрированы больше 1800 профессиональных водителей, среди которых, например, водители грузовиков и таксисты. Если они видят оленей на дороге, то информируют об этом всех пользователей через приложение, которое регистрирует географическое местоположение и мгновенно уведомляет об этом всех остальных. Каждое предупреждение действует в течение одного часа.

«Porokello» было создано центром экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии и компанией «Paikkatieto Onlie Oy».

«Приложение пользуется успехом - его установили уже примерно 30 тысяч раз, каждый день его скачивают от 1300 до 1800 человек», - рассказал управляющий директор компании Ахти Лахтела.

Он отметил, что с момента тестирования приложения число аварий с участием оленей снизилось. Если в 2015 году произошло 4 308 подобных случаев, то в 2016 году их количество сократилось до 3470. С помощью приложения количество таких аварий должно уменьшиться к 2020 году в два раза.

Приложение доступно в App Store, Google Play и автомобильных навигационных системах. Пока «Porokello» работает только в Финляндии, но в дальнейшем его хотят распространить и на другие скандинавские страны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)