Первая схватка за экологию Липецка, громкая отставка спикера и начало работы аэропорта

В Липецке запретили держать коров
«Разобрать временно тупики на шлаковом откосе для использования... рельс и стрелок на строительство трамвая»
«Все отрасли городского хозяйства и жизни города не должны быть обойденными горсоветом»
Все новости сюжета
В 60-е годы XX века Горсовет не только активно развивает город, но и отстаивает права его жителей. Первая громкая битва началась под экологическим флагом.
Так, в 1963 году председатель исполкома Семен Драгунов подал в отставку после отказа СовМина СССР перенести строительство вредного азотно-тукового производства из центра жилого массива на окраину города. Драгунов настаивал, что такой подход чреват экологическими проблемами, а значит — вреден здоровью людей. Он лично дважды опечатывал экскаваторы, начинавшие земляные работы.
На сессии Горсовета было принято решение, которое запрещало Новолипецкому заводу и тресту «Липецкстрой» вести это строительство. Было рекомендовано перенести его в район аглофабрики.
Но завод построили вопреки мнению Горсовета и его председателя. Однако через несколько лет случился серьезный выброс вредных веществ в атмосферу. Пострадали 61 человек. Через 2 года по тем же причинам в больницах побывало более 350 человек. После этого инцидента авторы проекта отказались от наращивания мощностей завода и перенесли производство.
В 1960 году сессия Горсовета принимает решение о названии нового липецкого кинотеатра. В духе времени его называют «Спутником».

В этом же году горсовет просит Волго-Донское речное пароходство установить в Липецке плавучий речной вокзал.

В 1964 году на месте Быханова сада открывают Комсомольский парк.

В 1966 году в Липецке открывают аэропорт.

В 1967 году принимается решение об открытии обелиска на площади Героев.

60-е годы
