Иван Филипов
Опубликовано: 11:12, 13 ноябрь 2017
По материалам: zarubejom
Другие новости

Немцы приговорили швейцарского шпиона к условному сроку

Немцы приговорили швейцарского шпиона к условному сроку

И оштрафовали его на сумму, примерно равную гонорару, который выплатила ему разведка Швейцарии.

54-летний гражданин Швейцарии Даниэль Мозер, признавшийся в шпионаже за немецкими налоговиками, приговорен к году и десяти месяцам тюрьмы условно и штрафу в размере 25 тыс. евро. Как отмечает AFP, сумма штрафа близка к гонорару в 28 тыс. евро, который шпион, по его словам, с 2011 по 2013 гг. получил от швейцарских спецслужб.

Напомним, Мозер был арестован немцами во Франкфурте в апреле этого года. В ходе следствия он признался, что в течение нескольких лет собирал для швейцарской разведслужбы NDB информацию о немецких налоговиках, которые участвовали в разоблачении граждан ФРГ, уклонявшихся от уплаты налогов при помощи банков Швейцарии. Как утверждал швейцарец, им двигали «чувство патриотизма, любовь к приключениям, желание подзаработать и возмущение действиями немцев».

По словам адвоката Мозера, его клиент получил от NDB задание установить имена сотрудников немецкой налоговой службы, купивших у неизвестных компакт-диски с данными швейцарских банков. Это было необходимо для того, чтобы в дальнейшем возбудить против этих лиц уголовные дела по обвинению в незаконном доступе к банковской информации, защищенной законом Швейцарии. В заявлении Мозера, зачитанном адвокатом в суде, были помимо прочего названы имена кураторов швейцарца в NDB.

Мозер принес извинения властям ФРГ и подчеркнул, что сожалеет о своих действиях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)