Иван Филипов
Опубликовано: 08:44, 13 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Немецкий журналист рассказал об угрозе отстранения России от Олимпиады-2018

Немецкий журналист рассказал об угрозе отстранения России от Олимпиады-2018

Из-за продолжающего допингового скандала участие России в Зимних олимпийских играх и Паралимпийских играх в Пхёнчхане в 2018 году находится под угрозой. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не восстановит Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах, рассказал со ссылкой на источники немецкий журналист Хайо Зеппельт. Об этом сегодня, 13 ноября, сообщает РБК.

По словам Зеппельта, WADA может принять такое решение уже в четверг, 16 ноября. Это, по словам немецкого журналиста, «может привести к серьезным последствиям, в том числе к исключению России из числа участников Зимних олимпийских игр в 2018 году в корейском Пхёнчхане». В качестве причин Всемирное антидопинговое агентство может указать тот факт, что Россия отрицает свою причастность к допинговому скандалу, а также то, что в Москве хранятся пробы, к которым у WADA нет доступа.

Требование предоставить экспертам WADA доступ к пробам мочи, которые хранятся в московской лаборатории РУСАДА было предъявлено в августе 2017 года. Тогда в их выполнении было отказано из-за продолжающегося федерального расследования.

На прошлой неделе в Следственном комитете России заявили, что следователи не обнаружили следов государственной допинговой программы, которая по мнению главы комиссии WADA Ричарда Макларена была запущена, чтобы российские спортсмены получили больше наград. По данным ведомства, нарушения «носили сугубо индивидуальный характер». На следующий день президент РФ Владимир Путин заявил, что обвинения в отношении России в проведении допинговой программы могут быть связаны с предстоящими президентскими выборами.

«Очень большие подозрения, что это все делается для того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку недовольства любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастно к нарушениям и за это оно отвечает», - предположил Путин.

Напомним, в сентябре глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт заявил, что Всемирное антидопинговое агентство должно занять более жесткую позицию и добиваться отстранения России от участия в зимней Олимпиаде-2018. Всего с призывами к полному запрету на участие российской сборной в Олимпиаде-2018 обратились 28 национальных антидопинговых агентств.

Доклад канадского юриста Ричарда Макларена, доказывающий систематическое применение допинга в России при государственной поддержке, стал причиной запрета для многих российских легкоатлетов участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 2016 года.

МОК тогда не стал принимать решение о запрете участвовать в Играх для всей сборной, в отличие от Международного паралимпийского комитета. Вся паралимпийская сборная страны, в том числе десять спортсменов из Саратовской области, не поехала в Рио. При этом экс-министр спорта РФ Виталий Мутко, который упоминался во второй части доклада Макларена, был повышен до вице-премьера правительства России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)