Иван Филипов
Опубликовано: 16:41, 12 ноябрь 2017
По материалам: pronedra
Общество

Россия отвоевывает рынок нефти

Россия отвоевывает рынок нефти

Федеральная таможенная служба России (ФТС) обнародовала статистические данные, согласно которым общий доход нашей страны от экспорта «черного золота» за первые девять месяцев текущего года увеличился на 30,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он составил 68,2 миллиарда долларов, уточнили в пресс-службе ведомства.

Объем нефти, отправленной на экспорт, превысил в России значение в 190 миллионов тонн, и 177 миллионов отсюда – это поставки нашей страны Дальнему Зарубежью. Напомним, с начала текущего месяца размер экспортной пошлины на сырую нефть вырос в нашем государстве с отметки в 87,9 до уровня в 96,1 доллара за одну тонну.

В конце прошлого года представители нефтяного картеля и некоторые независимые государства, занимающиеся производством «черного золота», заключили в австрийской столице соглашение, ориентированное на суммарное сокращение добычи. На РФ приходится 300 тысяч баррелей в сутки – это приблизительно 17 процентов от общего объема сокращения.

Невзирая на это, доходы страны от экспорта «голубого» топлива по итогам первых трех кварталов 2017-го увеличились на 21,8 процента в сравнении с таким же периодом прошлого года – они достигли 26,2 миллиарда долларов. По результатам девяти месяцев этого года потребители за рубежом получили около 150 миллиардов кубов газа, и уровень аналогичного периода 2016-го был превышен таким образом на семь процентов.

О текущей стоимости нефти – в материале портала «Пронедра».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: