Иван Филипов
Опубликовано: 15:20, 12 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Эксперты увидели перенос малой родины «Единой России» из Саратова в Псков

Эксперты увидели перенос малой родины «Единой России» из Саратова в Псков

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг самых заметных событий прошедшей недели в российской политики. На третье место в топ-7 событий 5-11 ноября эксперты Фонда поставили «перенос малой родины «Единой России» из Саратова в Псков».

О вероятном назначении губернатора Псковской области Андрея Турчака секретарем генсовета «Единой России» сообщал РБК со ссылкой на свои источники. По мнению экспертов, такая рокировка «означает ослабление позиций Вячеслава Володина в партии власти». На этой неделе прогнозы подтвердились и Турчак стал исполнять обязанности секретаря генсовета.

Ранее секретарем генсовета «Единой России» был Сергей Неверов, который перешел на должность лидера фракции. Его политологи называли человеком Володина. Эта позиция стала вакантной после назначения прежнего главы фракции Владимира Васильева и.о. главы Дагестана.

Эксперты практически единогласно сошлись во мнении, что приход Турчака, который сейчас исполняет обязанности секретаря генсовета партии, означает потерю спикера Госдумы Вячеслава Володина контроля над «Единой Россией».

Замдиректора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов отметил, что, до того как в 2011 году секретарем генсовета стал Неверов, а Володин возглавил внутриполитический блок Кремля, отношения в партии были гораздо сложнее. «Тогда был баланс, поскольку партия представляла несколько разных групп влияния. Можно предположить, что сейчас Кремль вернется к этому балансу при новом генсеке», - отметил Игнатов. По прогнозам эксперта, уход Неверова из генсовета и приход Турчака на его место будет означать потерю Володиным контроля над «Единой Россией».

«Они с Турчаком работали в партийных структурах, но он не человек Володина. А должность руководителя фракции в условиях, когда думу контролирует Володин, куда менее значимая, нежели секретаря генсовета», - уверен Игнатов, связав обновление кадров с приходом команды первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко.

В случае назначения Турчака позиции Володина в предвыборной работе по президентской кампании могут ослабнуть, предположил политолог Николай Миронов в комментарии РБК. С ним согласен источник агентства в «Единой России», отметивший, что приход псковского губернатора, безусловно, означает потерю контроля над партией Володиным.

Съезд «Единой России» пройдет с 22 по 23 декабря 2017 года. Об этом Турчак объявил 9 ноября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: