Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 12 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: На успеваемость старшеклассников влияет количество окружающих одноклассниц

Нидерландскими учеными проведены масштабные исследования, на основании которых утверждается, что от количества одноклассниц зависит уровень успеваемости старшеклассников. В эксперимент включили зарегистрированные данные более чем 280 000 школьников, участников международной аттестации.

Ранее учеными уже неоднократно наблюдалось, что обычно девочки опережают своих сверстников по успеваемости, но причины и факторы влияния на подобные явления специалистами не изучались. Для прояснения вопроса учеными Утрехтского и Неймегенского университетов были затребованы данные результатов школьных аттестаций. Представленная информация содержала статистику по 15 - летним ученикам из более 10000 школ 33-х стран мира. Основываясь на полученных данных, исследователи посвятили себя многофакторному анализу.
Ученые: На успеваемость старшеклассников влияет количество окружающих одноклассниц


Результаты исследований показали, что успехи в обучении мальчиков выше для тех школ, где девочки составляют 60% и более общего количества учащихся. В то же время, сами школьницы более зависимы в успехе от социальных и экономических уровней школьных заведений, влияние количества мальчиков особо не отмечено.
В итоге учеными выдвинуты свои утверждения про обладание девочками значительно большей мотивации и концентрации при создании своей благоприятной среды обучения, которая, в свою очередь, положительно сказывается и на успехи противоположного пола.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)