Роскомнадзор сообщил о том, что звонки коллекторов должникам без их согласия – незаконны
Роскомнадзор объясняет, что коллекторные службы по закону имеют право звонить клиентам только по их согласию. Такое сообщение было опубликовано на официальном сайте ведомства.

Представители настаивают, что в случае, если такой договор с клиентом отсутствует, то такой звонок считается незаконным. Потерпевшие от таких действий вполне спокойно могут обратиться в Роскомнадзор с соответствующей жалобой. Напоминает ведомство также и что к такой жалобе необходимо прикрепить файлы, подтверждающие незаконные звонки.
Вступивший в силу с 1 января закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" прописывает порядок взаимодействия коллекторов с должниками, включая число телефонных звонков. Часть первая статьи 14.57 КоАП РФ грозит конкретному коллектору штрафом в размере от 5 до 50 тыс. рублей.
