В Фонде «Родина» рассказали о том, как аферисты обманывают семьи участников СВО
Мошенники успешно наживаются на семьях участников СВО, обманом выманивая у них гигантские суммы. Аферисты связываются с женами и матерями военнослужащих, представляясь сотрудниками военкоматов или ФСБ и требуя деньги, которые якобы позволят вызволить из плена мужа или сына.
Роман Громов, возглавляющий Совет Фонда «Родина», говорит, что семьи бойцов регулярно обращаются в фонд «Родина» с просьбами о помощи. Аферисты выбрали в качестве мишени самую уязвимую категорию граждан, оказавшихся в сложнейшей ситуации. Наряду с консультированием фонд «Родина» продолжает работать над созданием специальных правовых инициатив и поддерживать пострадавших. Информирование остается ключевым инструментом противодействия мошенникам, говорит Громов.
Фонд «Родина» занимается не только защитой граждан, но и просветительской деятельностью. Чтобы не стать жертвой аферистов, важно при любых обстоятельствах не забывать о проверке информации. Не следует переводить деньги по первому требованию. Также важно владеть собой, не идти на поводу у эмоций.