Иван Филипов
Опубликовано: 20:17, 14 сентябрь 2023
Общество

Участники Всероссийского форума IT-технологий «ФИЧА» создали цифровую платформу по совершенствованию IT-индустрии страны

Участники Всероссийского форума IT-технологий «ФИЧА» создали цифровую платформу по совершенствованию IT-индустрии страны

26 августа в Таганроге завершился Всероссийский форум IT-технологий ««ФИЧА»», входящий в линейку платформы Росмолодёжь.События. В течение четырёх дней около 500 молодых представителей профессионального IT-сообщества страны от 18 до 35 лет разрабатывали проекты платформы для цифровых валют, туристической карты города и цифровой платформы для аккумуляции предложений профессионального сообщества по совершенствованию IT-индустрии России. 

Образовательная программа форума прошла в трёх городах Ростовской области: Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Таганроге. Именно Таганрог как IT-столица страны стал местом концентрации смыслов форума «ФИЧА». 

На церемонии закрытия форума советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Егор Литвиненко подвёл итоги грантового конкурса Росмолодёжи и вручил сертификаты четырём победителям: общий грантовый фонд составил более двух миллионов рублей. Также он пожелал участникам не останавливаться на достигнутых успехах: 

«У вас отличные проекты, горящие глаза, огромное количество идей, которые вы сможете реализовать вместе с Федеральным агентством по делам молодёжи. Двигайтесь только вперед, идите к своей мечте!». 

На площадке партнёра форума – в Донском государственном техническом университете – прошёл турнир по киберспорту, в котором приняли участие школьники и представители Движения Первых, прошедшие в очный этап. Так, присоединиться к программе форума смогли не только молодые специалисты, но и дети до 17 лет. В рамках проекта «Госстарт» с юными участниками турнира встретился министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов. От главы донского цифрового ведомства школьники узнали о разнообразии IT-профессий, их востребованности, перспективах карьеры в Ростовской области. 

При поддержке Южного федерального университета и Росмолодёжь.Гранты на берегу Таганрогского залива состоялся легкоатлетический забег «IТ-Run», участие в котором приняли около 300 человек: не только форумчане, но и эксперты, наставники, организаторы и волонтёры «ФИЧИ». 

26 августа на Всероссийском форуме IT-технологий «ФИЧА» прошло пленарное заседание «Цифровой суверенитет России в современном мире». В повестке – переход IT-индустрии страны к новому технологическому укладу во всех отраслях промышленности, инструменты обеспечения лидерства России в применении цифровых технологий, где состоялась презентация главного итогового продукта форума. Вместе с наставниками и экспертами участники создали цифровую платформу аккумуляции, продвижения и оценки идей и продуктов (цифровых сервисов), нацеленных на повышение качества жизни граждан России. Платформа включает три ключевых блока – идеи и продукты, информация о компаниях и экспертах, мессенджер для прямой коммуникации пользователей, зарегистрированных на платформе. Этот проект позволит объединить сообщество экспертов, заинтересованных в качественных изменениях цифровой индустрии страны. 

Помимо этого, на форуме состоялась встреча с участником специальной военной операции, участником проекта «Спасибо, братцы!» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Данилом Куликовым. Разговор посвятили теме патриотического воспитания, жизни после демобилизации и планам на будущее. 

На протяжении всего форума, с 23 по 26 августа, проходила Всероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Все участники, жители и гости города Таганрога могли внести свой вклад в поддержку участников СВО: своими руками создать обереги «Символ Мира», которые будут переданы на фронт, написать письма военнослужащим. 

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), правительство Ростовской области, Комитет по молодёжной политике Ростовской области, Ассоциация разработчиков цифровых решений «Брэйнхорн», Южный федеральный университет, Агентство развития молодёжных инициатив. 

Партнёрами Всероссийского форума IT-технологий «ФИЧА» выступают фонд «Развитие ИТ-образования», партнёрство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ», IT-предприятие «Инстудио», АНО «ФИРОН».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)