Ольга Иванова
Опубликовано: 00:20, 01 сентябрь 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Школьники с 1 сентября не смогут использовать мобильники на уроках

Школьники с 1 сентября не смогут использовать мобильники на уроках

Телефоны запрещено использовать в учебных целях.

Школьники России не должны использовать на уроках мобильные телефоны, это официально запретило Министерство просвещения РФ. Запрет начнет действовать уже с 1 сентября, сказал на Общероссийском родительском собрании министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Кравцов рассказал, что запрет обусловлен новыми СанПиНами, которые недавно были утверждены. Министр отметил, что телефонами нельзя пользоваться только во время уроков, в учебных целях. Именно это запрещают новые СанПиНы. Приносить телефон в школу дети могут, но он может использоваться только для экстренной связи.

«Мобильные телефоны у детей могут быть – чтобы позвонить, пообщаться, вопросы какие-то решить, но, что касается уроков, то в соответствии с СанПиНами, мобильные телефоны на уроках в учебных целях использовать не допускается», — сказал министр.

С 1 января 2021 года вступили в силу новые Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи. В документе указано, что школьники не должны использовать мобильные средства связи для образовательных целей. Причина в том, что у мобильных телефонов слишком маленький экран, и это вызывает напряжение глаз и портит осанку.

Из электронных средств обучения в образовательных целях можно использовать только интерактивную доску, компьютер или планшет. При этом диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см, компьютера или ноутбука — не менее 39,6 см, планшета — 26,6 см.

Согласно исследованию SuperJob, большинство учителей выступили за запрет мобильников на уроках. А большинство родителей высказались против. При этом по сравнению с прошлым годом выросло количество родителей, которые не хотят, чтобы их детей лишали возможности использования мобильных телефонов в школах.

В Роспотребнадзоре уточнили, что правило о запрете на использование мобильников на уроках не такое уж и новое. На самом деле оно действует еще с 2021 года. просто сейчас Минпросвещения заострило на этом внимание. При этом в ведомстве подчеркнули, что ограничения не действуют в отношении учеников, которые нуждаются в мобильных устройствах по медицинским показаниям. Например, для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)