Иван Филипов
Опубликовано: 17:39, 31 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Комбинат «Аванта» официально признали банкротом

Комбинат «Аванта» официально признали банкротом

Комбинат питания «Аванта» признали банкротом. Подобная ситуация уже наблюдалась год назад с другим предприятием, когда бездействие чиновников привело к тому, что образовательные учреждения в начале учебного года остались без поставщика питания.

В Курортном районе действующий оператор питания не смог выполнять свои обязанности прямо перед стартом учебного года в 2021 году. В срочном порядке администрации пришлось искать новый комбинат. Им стал «Воскресенье». Ранее родители уже жаловались на перебои в питании.

Стоит отметить, что «Аванта» предупредила о своем положении только несколько школ и детских садов. Многие учебные заведения о том, что «Аванта» больше не сможет выполнять свои обязательства, не уведомили. Чиновники обратили внимание на происходящее только за неделю до начала учебного года.

Есть основания полагать, что «Воскресенье» и «Аванта» связаны. У обоих организаций указан один контактный номер. Его заявляют даже при совместном участии в торгах. При этом чиновники игнорируют этот факт.


[img]http://chistovik.info/dаta:image/gif;base64,R0lGODdhAQABAPAAAP//wAAACwAAAAAAQABAEACAkQBADs=[/img]

Примечательно, что «Воскресеньем» управляла бывший гендиректор комбината «Фирма Флоридан» Татьяна Таврова. Сейчас владельцем стала Ася Крижевская, дочь главы «Фирмы Флоридан» Екатерины Чернышовой. При этом номер предприятия и «Аванты» совпадает.

«Фирма Флоридан», по информации СМИ, тоже может находиться на грани банкротства. Это выяснилось в рамках слушания по делу о картельном сговоре. общая сумма штрафов за доказанное участие в подобных инцидентах составила 120 млн рублей. При этом компания не является доходной. За первую половину 2022 года предприятие понесло убытки в размере 50 млн рублей.

Не исключено, что «Фирмы Флоридан» повторит судьбу «Аванты». Если это произойдет, то дети из учебных заведений Приморского, Василеостровского и Петроградского районов останутся без питания.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)