Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:30, 30 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

За 5 лет в Первоуральске открыли 10 классов «Уральской инженерной школы»

За 5 лет в Первоуральске открыли 10 классов «Уральской инженерной школы»

В Первоуральске прошло выездное собрание Экспертного клуба Свердловской области. Участники обсудили итоги «Пятилетки развития», которую в конце 2017 года запустил губернатор Евгений Куйвашев. В дискуссии по заявленной теме поучаствовали представители администрации Первоуральска, депутаты, активные жители.

Программа «Пятилетка развития» направлена на развитие экономики региона, благоустройство территорий, повышение благосостояния населения. Первоуральск - промышленный город, который преодолел последствия санкций и пандемии. Вместе с тем, до 2020 года были отремонтированы все задания образовательных организаций. В рамках программы «Уральская инженерная школа» были открыты 10 профильных медицинских и инженерных классов.

Достигнуты успехи в сфере ЖКХ, в Первоуральске проведена замена 90% городских коммуникаций, решена проблема очистных сооружений, ежегодно проходит реконструкция общественных территорий, охват которой превысил 250 тысяч квадратных метров. Также увеличена площадь городского освещения и в 2021 году реализован энергосберегающий контракт, проложены новые дороги, протяженностью 12 км. Производится газификация домохозяйств в прилегающих территориях Первоуральска, на окраине города ликвидированы мусорные свалки, ведется строительство мусороперерабатывающего завода.

Вклад в развитие Первоуральска вносят волонтеры из региональной молодежной организации «Время первых». Более года активисты поддерживают экологический проект «Новая жизнь вещей. ФриМаркет». Инициатива преследует цель - дать старым вещам вторую жизнь или организовать их переработку.

«Наша волонтерская организация при поддержке администрации реализуем социально-экологический проект. Мы быстро запустили площадку. Первоуральцы сдают вещи, волонтеры сортируют и бесплатно раздают их всем желающим, кому эти вещи могут понадобиться. Старт проекта был в июне прошлого года, на данный момент к нам поступило около 70000 вещей. Мы работаем только в субботу, но через нас проходит 300-350 человек за 4 часа и разбирают все вещи, которые есть. Совсем непригодные вещи мы отдаем в приют для бездомных животных, часть вещей мы отправляем в екатеринбургские перерабатывающие компании», – рассказал Данила Шестаков, лидер движения «Город первых».

Как подчеркнули эксперты, развитие города очень важно для всей области. Перед администрацией стоит задача развивать малый и средний бизнес, поддерживать градообразующие металлургические предприятия в условиях санкционного давления.

«На нашем собрании мы познакомились с достижениями города. Депутатский корпус, активисты, представители власти настроены на диалог с бизнесом, именно такую задачу ставил губернатор Куйвашев. Прорывное развитие города возможно только при всеобщем содействии. В последние годы было тяжело, мы столкнулись с несколькими «черными лебедями», - пандемия и санкции против ряда российских предприятий. Сегодня мы убедились, что власть и общество к этому готовы, они имеют определенный опыт, новые вызовы встречают спокойно. Есть определенные механизмы решения проблем. Первоуральск остается перспективным местом для новых моделей роста и социально-экономического развития», - поделился Андрей Русаков, директор Центра Европейско-азиатских исследований.

В ходе дискуссии эксперты также обсудили потенциальные точки роста для Первоуральска. Были внесены предложения по созданию развлекательных и образовательных площадок на территории города, чтобы уменьшить отток молодежи.

Фото предоставлено организаторами

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)