Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:49, 30 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Пансионат для престарелых на 122 места открылся в КЧР

Пансионат для престарелых на 122 места открылся в КЧР

Он начал работать в год 100-летия республики.

В год 100-летия Карачаево-Черкесии в республике начал работать социальный пансионат для людей старшего поколения и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Пансионат построен в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Это комфортабельное пятиэтажное здание площадью 5 тысяч квадратных метров. Оно рассчитано на 122 места и продолжает заполняться. Сейчас там живут 54 человека, а вскоре приедут еще 17. Они переселятся из специального дома-интерната в станице Кардоникской.

Комнаты для подопечных очень уютные. В них есть вся необходимая мебель, холодильники, телевизоры. Чтобы пожилым людям было удобно, здание оборудовано поручнями. Есть специальный лифт и подъемник для инвалидов-колясочников. Просторные двери позволяют перемещаться на инвалидной коляске. Есть пандусы. Те люди, которые совсем не могут передвигаться, обеспечены полным уходом.

В пансионате есть просторный актовый зал. Там будут проводиться проходить концерты, занятия по развитию мелкой моторики и творчеству, совместные просмотры фильмов, пескотерапия, настольные игры, конкурсы.

Также имеются медицинские кабинеты, большая столовая. Красивый двор оснащен зонами отдыха, а в парке по просьбе постояльцев высажены плодовые деревья. Для активных пенсионеров оборудована уличная спортивная площадка.

«Новоселье — замечательный подарок нашим старшим на 100-летие Карачаево-Черкесии! Очень надеюсь, что постояльцам пансионата здесь будет комфортно и уютно, они смогут поправить здоровье и, главное, будут общаться»,- сказал глава региона Рашид Темрезов.

В пансионате можно жить не только постоянно. Есть услуга «Семейный помощник», которая предусматривает временное пребывание для граждан пожилого возраста и тех, кто нуждается в постоянном уходе. Если родственники уезжают в командировку или отпуск, они могут поручить сотрудникам пансионата своего пожилого человека.

Действует и отделение дневного пребывания, где можно проходить физиопроцедуры, ингаляции, массаж и другие оздоравливающие процедуры. Кроме того, на базе учреждения открыт первый в республике пункт проката технических средств реабилитации и мастерская по ремонту ТСР.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)