Рита Сулоева
Опубликовано: 23:21, 29 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Бастрыкин поручил защитить от сноса Дом Лапина в Петербурге

Бастрыкин поручил защитить от сноса Дом Лапина в Петербурге

СК РФ признал здание вещественным доказательством и его нельзя трогать до окончания следствия.

Председатель СК России Александр Бастрыкин вмешался в дело о назревающем сносе Дома Лапина в Петербурге. Теперь здание не снесут, пока окончательно не разберутся в ситуации, рассказали в пресс-службе СК РФ.

Бастрыкин поручил центральному аппарату активней заняться расследованием уголовного дела о сносе объектов культурного наследия в Петербурге. В том числе и Дома Лапина. Будет ускорено проведение экспертизы, которая была назначена для установления исторической значимости здания. Эта экспертиза позволит разобраться, правильным ли было решение контролирующих органов о сносе Дома Лапина.

Следователи уже признали спорное здание вещественным доказательством по делу. Это значит, что с ним нельзя проводить никакие действия как минимум до окончания следствия.

Дом Лапина был построен в 1840 году, он возведен в стиле классицизма. Но в середине прошлого века к нему прибавили несколько этажей и достроили. Это и стало роковым событием, поскольку теперь появилось мнение, что в результате достройки и прибавления этажей здание больше не является историческим. Его хотят снести и построить на его месте девятиэтажный жилой комплекс.

За Дом Лапина вступились градозащитники. Они пытаются через суд доказать. Что здание все-таки историческое, и его нельзя сносить. В понедельник, 29 августа, на очередном заседании Куйбышевского районного суда было принято решение отказать градозащитникам в иске и разрешить снос здания.

Градозащитники не согласились с решением суда и собираются его обжаловать. Однако судьба Дома Лапина висела на волоске, пока в дело не вмешался Бастрыкин. В мае СК возбудил дело о превышении должностных полномочий из-за готовящегося сноса здания. Конечно, угроза сноса и сейчас не миновала, но появилась надежда на сохранение Дома Лапина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: