Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:30, 29 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Петербурге осудили владельцев дома престарелых, где случился пожар

В Петербурге осудили владельцев дома престарелых, где случился пожар

Три пожилых постояльца тогда погибли, ещё трое оказались в больнице.

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор гражданам Салавату Муртазину (несколько лет назад он носил фамилию Валиев) и Елене Тайнолюб, признав их виновными в гибели троих беспомощных людей в созданном ими доме престарелых.

В конце 2019 года у этих двоих предпринимателей появилась идея открыть частную богадельню, где могли бы доживать свой век старики и старушки.

С какой целью – это уже дело второе. Хотелось бы надеяться, что никаких криминальных задумок у компаньонов в голове никогда не было.

Однако открывать его по всем правилам они тоже не пожелали. Салават Валиев не стал регистрироваться ни как индивидуальный предприниматель, ни как юридическое лицо. Просто он решил снять под небольшой домик для престарелых жилой особняк на проспекте Красных Командиров в городе Красное Село, что расположено на юго-западной окраине Большого Петербурга.

Уже 20 января 2020 года нелегальный пансионат начал свою работу. Там разместились пять пожилых постояльцев, с родственниками которых Валиев и Тайнолюб договорились на словах о том, что старики будут получать здесь кров, питание, медицинскую помощь и прочие блага цивилизации. Ни о каком письменном договоре на оказание платных услуг по уходу за бабушками и дедушками речь даже не велась – как говорится, всё под честное слово…

Более того, помимо пяти чужих человек, Валиев разместил в здании и своих собственных родителей. За ними также осуществлялся патронажный уход, но уже на безвозмездной основе.

Однако Валиев с Тайнолюб так поспешили открыть этот пансионат, что у них просто не было времени подумать о том, чтобы здание – по сути, режимный объект – было обеспечено всеми необходимыми средствами безопасности (пожарное, санитарной и прочими). Однако отделаться на авось у них не получилось…

Утром 4 ноября 2020 года в богадельне произошёл пожар, в котором погибли три старика. Еще три пострадавших были доставлены в больницу. ЧП случилось из-за возгорания электропроводки в доме.

В отношении совладельцев дома престарелых было оперативно возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц». Через пять дней Салават Валиев был помещён под домашний арест, а Елене Тайнолюб суд избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий.

И вот, наконец, суд над ними всё-таки состоялся. Салават Муртазин был приговорён к трём с половиной годам колонии. Также он должен выплатить 1 млн. рублей компенсации морального вреда в пользу одного из потерпевших.

Елена Тайнолюб осуждена на три года лишения свободы. Однако женщина, воспитывающая ребёнка, получила отсрочку от отбытия наказания до достижения им 14-летнего возраста, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: