Рита Сулоева
Опубликовано: 09:52, 27 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге задержан очередной курьер мошенников

В Екатеринбурге задержан очередной курьер мошенников

В уральской столице полиция задержала очередного подозреваемого в мошенничестве по схеме «Родственник попал в ДТП», действовавшего на территории Екатеринбурга и Первоуральска

Мошенники, на которых работал задержанный курьер использовали известную схему обмана: на телефон пожилого человека поступает звонок от неизвестных, которые выдают себя за родственников пенсионера. Голос в трубке звучит неразборчиво и быстро, но у жертвы создается впечатление, что это говорит близкий человек. Далее в разговор вступает мужчина, который представляется сотрудником правоохранительных органов.

Он сообщает, что дочь, внучка или внук пенсионера стали виновниками ДТП, в котором пострадал человек. Чтобы избежать привлечения родственника к ответственности, звонивший предлагает заплатить крупную сумму денег. Далее лже-следователь называет размер «компенсации», как правило, до 1 млн. рублей. Если у жертвы не оказывается таких средств, то звонивший соглашается на сумму, которая имеется в распоряжении пенсионера. Через некоторое время домой к жертве приезжает человек от «следователя», которому потерпевший передает наличные для якобы спасения своего близкого родственника.  

В ходе расследования ряда подобных эпизодов сотрудники уголовного розыска задержали очередного подозреваемого - им оказался 21-летний не работающий и ранее не судимый местный житель. По версии следствия он причастен к хищению порядка 200 тыс. рублей у пенсионера с Уралмаша и 180 тыс. у пожилого жителя Первоуральска. 

Задержанный полностью сознался и раскаялся в содеянном. По его словам, поучаствовать в схеме по отъему денег у пенсионеров ему предложили через соцсети некие «работодатели», которым он перечислял основную часть похищенного. Для конспирации по указанию «работодателей» он использовал медицинскую маску и сменную одежду во время своей криминальной «работы».

В отношении фигуранта расследуются уголовные дела по статье «Мошенничество». На криминальном счету подозреваемого, могут быть еще несколько аналогичных хищений. 

Фото предоставлено Отделением по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)