Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:49, 26 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Сочи посадили полицейских, вымогавших миллион у жителей города-курорта

В Сочи посадили полицейских, вымогавших миллион у жителей города-курорта

Скамью подсудимых с ними разделили их знакомый-подельник.

В Центральном районном суде Сочи вынесен приговор двум бывшим сотрудникам линейного отдела полиции международного аэропорта Сочи им. В.И. Севастьянова и одному их знакомому.

Они признаны виновными в вымогательстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, по ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, один из экс-полицейских осуждён по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

Следствие установило, что вечером 2-го мая 2020 года два сотрудника спецотделения по обеспечению общественного порядка ЛОП в аэропорту Сочи Сочинского Линейного управления МВД России на транспорте вместе со своим знакомым остановили на одной из улиц города-курорта двух местных жителей, заставили их сесть в свой автомобиль. В машине они потребовали отдать им один миллион рублей рублей. В противном случае копы угрожали возбудить в отношении них уголовное дело о распространении наркотиков.

Разумеется, не каждый носит с собой вечером полмиллиона рублей. У потерпевших оказалось при себе 90 тысяч. Оборотни в погонах забрали деньги, велели собирать остальную сумму и держать язык за зубами. В течение восьми последующих дней мужчины отдали стражам своих собственных порядков миллион.

А ещё раньше, в феврале того же 2020 года один из офицеров ЛОП заявил третьему сочинцу, в отношении которого уголовное дело рассматривалось судом, что может содействовать в назначении наказания, не связанного с лишением свободы. За это он получил 350 тысяч рублей сразу, а затем ещё 150 тысяч. И благополучно «забыл» про своего «клиента».

Оба преступления были выявлены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Суд приговорил 30-летнего обвиняемого, который проходил по обеим статьям, к лишению свободы на срок шесть лет, его бывшего коллегу – на срок четыре с половиной года. Их гражданский подельник получил три года колонии, сообщили в объединённой пресс-службе судов Краснодарского края.

Отбывать наказание они будут в спецколонии общего режима. Но пока приговор в законную силу не вступил.

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: