Иван Филипов
Опубликовано: 17:49, 26 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Экс-футболист «Терека» Федьков ударил головой судью на детском турнире

Экс-футболист «Терека» Федьков ударил головой судью на детском турнире

Он дисквалифицирован до конца 2022 года, а также пожизненно условно.

В конце первого тайма матча детских футбольных команд между клубами «Водник» и «СШОР-8» (игроки 2005-06 г.р.) тренер спортшколы Андрей Федьков, недовольный происходящим на поле, получил за это красную карточку. После удаления он должен был, согласно регламента, покинуть свой тренерский пост и смотреть футбол лишь издали.

Однако красная карточка подействовала на него как красная тряпка: он с матами приблизился к главному судье матча, а затем неожиданно нанёс ему удар головой в лицо!

Всё это произошло на глазах десятков юных спортсменов, смотревших на происходящее во все глаза.

Этот матч был прекращён досрочно, игроки обеих команд досрочно отправились в раздевалки.

Изучив обстоятельства происшествия и взяв показания у нескольких взрослых специалистов футбола, «контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) федерации футбола Ростова-на-Дону принял решение дисквалифицировать тренера команда «СШОР-8» Федькова А.Ю. до конца календарного 2022 года, а также условно пожизненно — за грубое дисциплинарное нарушение, выразившееся во вмешательство в ход матча и неподобающих демонстративно-оскорбительных и физических воздействиях в адрес арбитра», — сообщается на сайте городской футбольной федерации.

Андрей Федьков является выпускником Ростовского спортинтерната. Нападающий играл за ростовские «Ростсельмаш» и СКА, украиснкие «Кремень», «ЦСКА-Борисфен», «Шахтёр», «Балтика», «Сокол», «Терек» и за другие, включая «Гигант» из ставропольского села Сотниковского.

Пожалуй, наибольших успехов в своей карьере Федьков достиг в Грозном, где он играл в 2004, 2005 и 2007 годах. В 81 сыгранном матче в футболке «Терека» он забил 46 голов. Именно его победный гол принёс одному из любимых детищ Рамзана Кадырова – футбольному клубу, который сейчас называется «Ахмат» — победу в розыгрыше кубка России в сезоне 2003/04 гг (см. фото).

Андрей Федьков является почётным гражданином Чечни, почётным жителем Грозного, кавалером Ордена Кадырова. В его честь названа улица в городе Аргун.

А с сегодняшнего дня в его биографии появилось чёрное пятно, смыть которое будет очень тяжело.

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: