Анатолий Плющай
Опубликовано: 23:09, 24 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале завершено расследование резонансного дела о гибели 44 человек

На Урале завершено расследование резонансного дела о гибели 44 человек

В Свердловской области завершено расследование резонансного уголовного дела о гибели 44 человек.

Как сообщил первый замруководителя СУ СК РФ по региону Анатолий Надбитов, шесть мужчин 1967-1987 годов рождения и одной женщины 1957 года рождения, в зависимости от роли каждого, обвиняются по статьям «хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть двух или более лиц», «незаконный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции».

По данным следствия, в период с лета 2020-го по осень 2021 года указанные лица (поставщики продукции, посредники и непосредственные реализаторы) были задействованы в незаконном обороте спиртосодержащей продукции. Действуя в нарушение законодательства, обвиняемые на системной основе наладили приобретение, хранение и сбыт потребителям.

В сентябре 2021 года в нелегальный оборот ими была запущена партия спиртного, содержащая в составе метанол в концентрации, являющаяся опасной для жизни и здоровья человека. Именно реализация этой продукции повлекла за собой роковые последствия. По версии следствия, от употребления недоброкачественной продукции пострадал 51 человек, 44 из которых погибли (в Чкаловском, Ленинском и Верх-Исетском районах Екатеринбурга в 2021 году). 

Следственным комитетом, при оперативном сопровождении сотрудников регионального управления УФСБ по Свердловской области, областного ГУ МВД и УМВД России по Екатеринбургу, собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения обвиняемым копий уже утвержденного обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Представители МВД совместно с коллегами из регионального Следственного комитета провели свыше 20 обысков, в рамках которых было изъято более 8 тыс. литров спиртосодержащей и готовой алкогольной продукции сомнительного качества. Тщательным проверкам, пока шло расследование, в рамках оперативно-профилактической операции «Алкоголь» подверглись все торговые точки, в том числе рыночные комплексы Среднего Урала, где дополнительно конфисковано порядка 37 тысяч литров всевозможного суррогата. Все изъятое в рамках оперативных мероприятий полиции передано для временного хранения и последующей утилизации», - прокомментировал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)