Ольга Иванова
Опубликовано: 21:50, 24 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Супруги из Ставрополя считают, что им подменили биоматериал во время ЭКО

Супруги из Ставрополя считают, что им подменили биоматериал во время ЭКО

Группа крови их дочери не совпадает ни с отцовской, ни с материнской.

На этой неделе на одном из федеральных каналов вышла скандальная передача о жителях Ставрополя, в которой заявили о подмене биоматериала во время процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Как сообщает сетевое издание «Кавказ Пост», Елена Самарина поделилась, что они с мужем долго мечтали о ребёнке. Попытки были безуспешными, и тогда семья решилась на ЭКО. Процедуру провели в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре по квоте.

Муж Елены Александр Лысенко считает, что именно там его биоматериал подменили. У пары родилась дочь Полина.

Елена подчеркнула, что пара в течение всей беременности делала УЗИ, а врачи не замечали, что ребёнок будет особенным. В итоге малышке диагностировали синдром Дауна.

«О подмене узнали случайно. У ребёнка — третья группа крови, у меня — вторая, у супруги — первая. Мы не поверили, решили, что ошибку совершили в роддоме. Группу крови пересдали в лаборатории. После этого сделали тест ДНК, который показал, что супруга — биологическая мать ребенка, а я — не биологический отец», — говорит Лысенко.

Семья попыталась связаться с перинатальным центром, но на контакт медики не пошли. Александру сообщили, что проводится проверка, и прервали общение.

«Минздрав четвёртый месяц никаких ответов не даёт. Росздрав сообщил, что по документам всё в порядке, нарушений не нашли. После этого я написал в Следком России, прокуратуру, губернатору Владимирову. Все обращения передали на краевой уровень, Следком до сих пор ведёт проверки. Прокуратура отметила, что третьи лица к нашей проблеме не причастны. Минздрав до сих пор молчит. Мы пошли на телевидение. Там у представителя клиники была версия, что супруга беременная уже пришла к ним на «посадку», — продолжает Лысенко.

Версия об интиме с другим мужчиной полностью исключена. Телевизионщики провели очную ставку между сотрудниками перинатального центра, Лысенко и Самариной. Медик всё время молчала и не сумела объяснить причину возможной подмены. Самарина обращалась в Росздравнадзор по Ставрополью, краевой минздрав, прокуратуру Ленинского района Ставрополя и СКР.

Комиссия минздрава провела внеплановую проверку и никаких нарушений в проведении процедуры не усмотрела.

В минздраве также сообщили, что случайная подмена биоматериала во время ЭКО невозможна.

Тем не менее Лысенко призывает откликнуться мужчин с третьей и четвёртой группами крови, которые сдавали свой биоматериал в центр 28 и 29 мая прошлого года.
Елена Панкова

«Кавказ Пост»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: