Иван Филипов
Опубликовано: 20:18, 24 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Подмосковье преподаватель воскресной школы зарезал настоятеля церкви

В Подмосковье преподаватель воскресной школы зарезал настоятеля церкви

Перед этим молодой человек подпалил класс, в котором работал.

Утром в среду в подмосковном Домодедово на территории храма Николая Чудотворца случилась сразу два чрезвычайных происшествия.

Местные жители увидели идущий от церкви дымок и сразу вызвали пожарных. А когда огнеборцы приехали и приступили к тушению очага огня, то обнаружили на ступеньках у входы в храм тело 59-летнего настоятеля протоиерея Сергея Лопухова с множественными ножевыми ранениями, сообщает «Правмир».

«На настоятеля Никольского храма села Домодедово Подольской епархии 24 августа было совершено нападение. В результате он убит», прокомментировали трагедию в Домодедовском благочинии Московской епархии.

По подозрению в убийстве оперативно был задержан 22-летний местный житель Василий Рассоха. Несмотря на молодой возраст, он работал преподавателем кружка робототехники в воскресной школе.

«Подозреваемый совершил поджог в одном из кабинетов воскресной школы, расположенной на территории Церкви Николая Чудотворца. В какой-то момент в помещение вошёл настоятель храма, и злоумышленник совершил нападение на него, в ходе которого нанес потерпевшему колото-резаное ранение», — сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Московской области.

«Предварительно, он преследовал бывшую ученицу и слишком настойчиво ухаживал за ней. Священник пытался заступиться за жертву сталкера, но в ответ получил два удара ножом — в шею и тело», — сообщил Telegram-канал (приложение нарушает закон РФ) «112».

Следователи изъяли у Рассохи нож, которым тот орудовал, опрашивают свидетелей преступления. По делу назначен ряд экспертиз.

В результате пожара довольно сильно выгорело одно из помещений воскресной школы площадью 9 кв. метров.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство», ч. 1 ст. 167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы и штраф в размере до 40 тысяч рублей.

Расследование резонансного преступления возложено на Домодедовскую городскую прокуратуру, а курирует его прокурор Московской области Сергей Забатурин.

Можно обратить внимание ещё и на образование и степень подготовки зарезанного священника. В молодые годы он окончил Московскую государственную академию физической культуры, работал учителем физкультуры и тренером по тяжёлой атлетике, и только по прошествии нескольких лет решил стать священником. Однако по какой-то причине экс-спортсмен не смог оказать никакого сопротивления «ботану».

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: