Ольга Иванова
Опубликовано: 17:17, 24 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Вынесен приговор в отношении убийцы пермской туристки

Вынесен приговор в отношении убийцы пермской туристки

В Свердловской области вынесен приговор в отношении убийцы пермской туристки в мае прошлого года.

43-летний ранее судимый житель города Нижние Серги Александр Еремеев с февраля 2021 года находился под домашним арестом за совершение тяжкого преступления, но в мае того же года он сбежал, а в ночь на 30 мая вместе с сообщницей мужчина встретил пермскую туристку, ночевавшую в палатке в парке Оленьи ручьи.

Жительница Пермского края была избита и изнасилована, после чего Еремеев ее зарезал. Затем нападавшие похитили имущество убитой, в том числе 23 тыс. рублей, которые находились на банковском счете и  совершили покупки в местном магазине с ее банковской карты. Когда полиция нашла убийцу, он проживал в палатке погибшей и при задержании оказал сопротивление.

В зависимости от роли каждого, сообщники обвинялись в совершении убийства с целью скрыть другое преступление, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, разбое, кражах, применении насилия к представителю власти и других преступлениях. Приговором суда Александру Еремееву назначено наказание в виде 23 лет в колонии строгого режима. Его сообщница получила 9 лет колонии общего режима.

«В ходе предварительного расследования следователем СК проведен комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Допрошено несколько десятков свидетелей, осуществлены осмотры места происшествия и предметов, выемки, проверки показаний на месте, очные ставки. Проведено значительное количество различных экспертиз – судебно-медицинские, трасологические, лингвистические, молекулярно-генетические, дактилоскопические и психолого-психиатрические», - поделился старший помощник руководителя СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

По словам начальника пресс-службы областного ГУ МВД Валерия Горелых, когда сыщики уголовного розыска вычислили обвиняемого в лесу, где он прятался, при нем была огромная немецкая овчарка.

«Вместо того, чтобы добровольно сдаться, он натравил собаку на оперуполномоченных. Полицейские вынуждены были применить табельное оружие. После предупредительного залпа в воздух выстрел был произведен по животному. Скрыться обвиняемому не удалось - он был задержан и доставлен из леса в изолятор территориального ОВД. Вел он себя, как бывалый, демонстрируя операм, что он якобы «не при делах», хотя он был найден в палатке, принадлежащей убитой женщине», - отметил полковник Горелых.

Фото: Борис Ярков 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: