Ольга Иванова
Опубликовано: 11:36, 22 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В РСО-А вынесли приговор экс-сотруднику колонии за смерть арестанта

В РСО-А вынесли приговор экс-сотруднику колонии за смерть арестанта

В суде озвучено наказание бывшему  сотруднику УФСИН по Северной Осетии Виталию Цокову.

Он работал в силовой структуре с 2004 г. Как сообщает «Кавказ Пост», силовик дослужился до должности дежурного помощника начальника колонии строгого режима. В день трагедии арестанты должны были убрать столовые приборы в кладовку, но они не подчинились. Также Цоков закрыл глаза на то, что зэки выпивали в столовой. Из-за его халатности один из осуждённых получил три ножевых ранения и скончался на месте. Суд приговорил к двум годам лишения свободы условно экс-фсиновца за его халатность.

Тем временем, по данным «Кавказ Поста»,  В ГСУ Следкома РФ по СКФО совместно с подразделением центрального аппарата ФСБ России, УФСБ по Калмыкии, УФСБ по КЧР, ГУПЭ МВД России и ФСИН России завершили расследование уголовного дела в отношении Рустама Шебзухова, Алима Тхагалегова, Омара Омарова, Марата Тулепова, Сакита Джамалова и Абдулхана Темуркаева.

Следователи собрали достаточную доказательную базу, в связи с чем уголовное дело передано для направления в суд. Им вменяют участие в террористическом сообществе. По версии следствия, в середине 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, которого за незаконный оборот оружия отправили в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калмыкии, создал в колонии террористическую группу.

После освобождения в 2015 году он жил в Дагестане. Там Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем НВФ. 31 марта 2015 года бандита ликвидировали, поскольку он покушался на жизни сотрудников правоохранительных органов в Хасавюрте. С середины 2013 года по 16 декабря 2019 года в колонии в террористическое «подполье» входило более 100 зэков, в том числе Шебзухов, Тхагалегов, Омаров, Тулепов, Джамалов и Темуркаев.

В числе прочего они учили арабский язык и читали экстремистские книги. Уголовное дело в отношении Шебзухова, Тхагалегова, Омарова, Тулепова, Джамалова и Темуркаева направлено в суд. Ранее за участие в террористическом сообществе в калмыцкой колонии к длительным срокам приговорили 10 человек. Дела ещё 22 фигурантов сейчас рассматривает суд. Расследование в отношении их сообщников продолжается.

Елена Панкова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: