Иван Филипов
Опубликовано: 01:28, 20 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Из-за остановки американского завода в Петербурге лаборатории лишились расходников

Из-за остановки американского завода в Петербурге лаборатории лишились расходников

Компания Thermo Fisher Scientific поставляла на рынок РФ 30% расходников для анализов.

В Петербурге прекратил работу завод медицинского оборудования, который поставлял на российский рынок 30% расходников, необходимых для проведения анализов. Речь идет о заводе американской компании Thermo Fisher Scientific, сообщает «Деловой Петербург».

Из-за остановки завода, который расположен на Кубинской улице, 73А, отгрузки расходников дистрибьюторам прекратились. Предприятие выпускало дозаторы и одноразовые наконечники для них. Эту продукцию в большом количестве приобретает отрасль здравоохранения и фармацевтические предприятия, которые занимаются работой, связанной со сбором и проведением анализов.

Расходники у данного завода покупали такие фармацевтические предприятия Петербурга, как «Витал Девелопмент», «Алкор Био», НИИ вакцин и сывороток. В числе федеральных клиентов были лаборатории «СПИД-центра», станции переливания крови, государственные туберкулезные диспансеры. А также сети «Хеликс», «Инвитро», «Ситилаб», «Гемотест» и другие.

Компания Thermo Fisher Scientific в марте текущего года сообщила о приостановке операций по некоторым медицинским товарам, которые не имеют критического значения. Объяснили, что это произошло из-за нарушения цепочки поставок. Однако сейчас производство полностью остановили. Сотрудников уволили, большей частью это оформили по соглашению сторон. Кроме того, компания прекратила поставки российским клиентам без всякого предупреждения. При этом часть этих поставок уже была оплачена.

Руководство компании Thermo Fisher Scientific заявило, что и сейчас наблюдаются сложности с поставками. Поэтому было решено прекратить производство и продажи не только в России, но и в Белоруссии. При этом в компании добавили, что будут мониторить текущую ситуацию. Возможно, внесут соответствующие коррективы.

Ранее сообщалось, что заблудившаяся в лесу петербурженка насмерть отравилась поганкой. Девушку нашли в лесу в тяжелом состоянии и госпитализировали. Врачи в НИИ им. Джанелидзе диагностировали у несчастной, съевшей ядовитый гриб, крайне тяжелую почечную недостаточность. Она умерла в этом медучреждении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: