Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:08, 19 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

ФСБ приняла новый приказ о рубеже между Чечнёй и Грузией

ФСБ приняла новый приказ о рубеже между Чечнёй и Грузией

Погранпосты установят в определённых точках на границах Итум-Калинского и Шаройского районов. 

28 августа 2022 г. вступит в силу приказ ФСБ № 363 «О пределах пограничной зоны на территории Чеченской Республики». Как сообщает «Кавказ Пост», документ отменяет приказ этой же службы от 25 сентября 2012 г. и устанавливает пределы погранзоны в определённых точках в Итум-Калинском и Шаройском районах ЧР.

В связи с появлением приказа вспоминаются события в Панкисском ущелье, расположенном в Грузии неподалёку от рубежа ЧР и этой страны, где проживают главным образом чеченцы-кистинцы, потомки переселенцев XVI—XIX вв. В 90-х годах здесь же обосновались беженцы из Чечни, покинувшие её во время первой чеченской войны.

По данным «Википедии», в феврале 2008 года в ущелье проживали около 600 беженцев из ЧР. Ранее, в июне 2000 года, их было около 6500. Во время второй чеченской войны в ущелье наряду с мирными жителями укрывались боевики. В 2002 году по ущелью было нанесено несколько авиаударов неизвестными самолётами и вертолётами.

Летом 2004 года спецслужбы РФ и Грузии освободили Панкисское ущелье от банд. Но боевики затем вновь использовали его как свою базу — вплоть до августа 2008 года (во время войны были частично уничтожены, а частично ушли в Дагестан и Ингушетию).

В январе 2016 года в МИД России заявили: российская сторона располагает информацией о том, что запрещённая в России террористическая организация ИГ использует Панкисское ущелье в своих интересах. В 2021 году грузинские силовики задержали в Панкиссии нескольких местных чеченцев, сторонников ИГ.

Кстати, в 2014 году глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о желании построить дороги между ЧР и Грузией. Сейчас пробраться в соседнее государство из РФ можно только по горным тропам.

Елена Панкова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)