Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:07, 18 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Рауль Арашуков предложил присяжным взять своё золото

Рауль Арашуков предложил присяжным взять своё золото

Только за последние годы клан Арашуковых разбогател на 438 миллионов рублей.

Есть все основания надеяться, что в этом году в Мосгорсуде будет вынесен приговор по одному из самых громких уголовных дел последних лет. Речь идёт об обвинениях в создании организованного преступного сообщества, действовавшего на Ставрополье, в Карачаево-Черкесии и ряда других субъектов Юга России, во главе которого, по мнению следствия, стояли отец и сын Арашуковы.

Помимо главных фигурантов этого процесса экс-советника «Газпром Межрегионгаза» Рауля Арашукова и бывшего члену Совета Федерации от КЧР Рауфа Арашукова, которого продвигал на самые высокие посты папаша, будут судить и троих прикормленных ими силовиков которые в «лучших» традициях правоохранителей были уволены со службы буквально перед самым своим арестом.

Самые серьёзные обвинения предъявляются гособвинением экс-депутату, экс-министру, экс-главе района, экс-сенатору и прочая-прочая Рауфу Арашукову. Ему инкриминируют организацию убийств в 2010 году лидера молодёжного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова.

Во время допроса свидетелей бывший начальник тыла МВД по КЧР Мухтар Пхешхов поведал о том, как после убийства Жукова его родственники получали СМСки с угрозами и требованиями отказаться от расследования преступления. Затем бывший телохранитель Рауфа Арашукова Альберт Чуков вновь подтвердил свои показания о его причастности к его гибели.

А после этого произошёл неожиданное событие, в эпицентр которого оказались вовлечены присяжные заседатели по данному делу.

Гособвинитель прокурор Гульчехра Ибрагимова начала издалека. Она попросила огласить в суде список из 19 объектов недвижимости, ранее принадлежавших Арашуковым. А в конце этого перечня была указана сумма, в которую они были оценены — 380 млн. 740 тыс.

Однако гораздо больше впечатление на присяжных произвели разноцветные картонные коробки на тележках, в которых были сложены всевозможные драгоценности, золотые монеты и изделия, а также просто тяжёлые самородки.

Здесь были различные ювелирные украшения, кольца, перстни и браслеты, бриллианты и многое другое. Среди изъятого у Арашуковых моно выделить часы из золота 750 пробы стоимостью 3,5 млн. рублей, которые ранее принадлежали экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову, приговорённому к пожизненному заключению, и золотые монеты, на одной половине которых был вытеснен Владимир Путин, а на другой — первый глава Чечни Ахмад Кадыров, которые оценили ещё дороже, чем часы, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».
Всех присутствующих (ну, кроме самих Арашуковых) добили два увесистых золотых слитка суммарной стоимостью более 6 млн. руб. Кто-то из адвокатов захотел попробовать их на вес.

«Подержали в руках, — вскоре осекли их представители гособвинения. — А это ведь целая квартира!».

На что тут же подал свой голос со скамьи подсудимых Рауль Арашуков:

«Чего вы всё у присяжных отбираете? Чем это будет валяться в прокуратуре, пусть люди пользуются!».

На его тираду тут же была вынуждена отреагировать судья Елена Гученкова:

«Прошу присяжных не учитывать это высказывание подсудимого при вынесении вердикта».

Атмосфера в зале заседаний заметно растаяла. И немножко подобревшие присяжные уже иначе восприняли общую подсчитанную сумму конфискованного в пользу государства добра — почти 440 млн. руб.

При этом за период в 2008 по 2018 годы, согласно декларациям о доходах, отец и сын Арашуковы, а также их ближайшие родственники заработал 93,4 млн. рублей. Происхождение «лишних» почти 350 млн. рублей Рауль Туркбиевич и Руаф Раулевич объяснить не смогли. Или не захотели.

Впрочем, если учесть тот факт, что руководство ПАО «Газпром» обвиняет Арашуковых в хищениях природного газа почти на 30 млрд. рублей, судье следовало бы спросить у них, а где основные деньги? А?..

Буба Богатырёв

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: