Рита Сулоева
Опубликовано: 20:39, 18 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Сухой Лог: Ресурсы и возможности роста

Сухой Лог: Ресурсы и возможности роста

После проведённых в Серове и Нижнем Тагиле  мероприятий очередное выездное совещание Экспертного клуба Свердловской области состоялось 17 августа в Администрации Городского округа Сухой Лог.

Глава городского округа Роман Валов ознакомил прибывших экспертов с действующими на территории Сухого Лога проектами, вместе с участниками заседания обсудив актуальную   социально-экономическую ситуацию и дальнейшие планы развития инфраструктурных проектов в формате живого диалога.

SLK Cement – градообразующее предприятие Сухого Лога

Встреча прошла с участием представителей администрации города,  директоров промышленных предприятий  Сухого Лога, представителей бизнес-сообщества. Эксперты обсудили развитие ресурсность и возможности сухоложских производителей в условиях действия западных санкций и технологического суверенитета страны. Особое значение эксперты придали рекреационно-туристическому потенциалу территории, отметив, в частности, возможности и перспективы развития санатория «Курьи» и эко-туризма.

Руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин в своем докладе отметил, что Свердловская область в полной мере обладает как технологическими, так  и кадровыми ресурсами, что дает возможности региону и его муниципалитетам достойно противостоять актуальным вызовам. Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков отметил, что у Сухого Лога есть немалый потенциал для развития в новых условиях, что подтверждается теми инициативами жителей муниципалитета,  которые представили свои действующие проекты.

Так, Ольга Колегова презентовала свою продукцию «Семейной сыроварни», рассказав также о возможностях агротуризма на территории Сухого Лога.

Бывший педагог, а ныне специалист по сыроварению Ольга Колегова презентовала сыры свое «Семейной сыроварни».

Замдиректора УК «Сухоложская» Юлия Казанцева поразила гостей, рассказав о действующем на территории городского округа уникальном проекте «Умный город», позволяющем оптимизировать сферу ЖКХ и сделав открытыми все стороны взаимодействия УК, поставщиков ресурсов и их потребителей. Глава муниципалитета непосредственно отслеживает ситуацию с рабочего монитора.

Особое значение подобных сухоложскому «Умному городу» высокотехнологичных проектов для общественной безопасности отметил эксперт - специалист по безопасности Евгений Миронов.

Юлия Казанцева, замдиректора УК «Сухоложская» представила проект «Умный город».

В сфере развития  музыкально-театрального искусства, Максим Брызгалов, директор музыкальной школы, представил проект  «Иммерсивный спектакль под открытым небом», посвященный Великой Отечественной войне.

Говоря о туристском потенциале территории, нельзя не вспомнить знаменитую «Знаменку» - фестиваль бардовской песни у скалы Дивий камень, на берегу Пышмы близ села Знаменское. В настоящее время для гостей фестиваля и любителей эко-туризма работает «Эко-пространство «Дивий камень» - комфортный «городок» сафари-тентов и глэмпингов, созданный инициативным бизнесменом Сергеем Телушкиным.

Экспертный клуб в ГО Сухой Лог («Эко-пространство «Дивий камень»): Евгений Миронов, Андрей Русаков, Сергей Новопашин, Анатолий Гагарин.

О перспективах развитии Сухого Лога территории как туристской аттракции, брендинге территорий и значимости рекреационных и туристских ресурсов городского округа рассказал Сергей Новопашин, представитель  ФоРГО в УРФО, предложив, в частности паспортизировать проект С.Телушкина в сфере эко-туризма в рамках Экспедиции Свердловского отделения Русского географического общества.

Сергей Телушкин рассказывает  приезжим экспертам о возможностях эко-туризма: «Эко-пространство «Дивий камень».

По окончании мероприятия его участники и глава Сухого Лога Роман Валов поблагодарили экспертов за взгляд со стороны, за возможность каждому высказать свою точку зрения, поделиться планами и получить консультацию профессионалов.

Вид на с.Курьи с ротонды. Ротонда на скале «Три сестры»

Фото: Олеся Салтанова (главред газеты «Знамя Победы»),  Сергей Новопашин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: