Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:29, 18 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Свердловской области зарегистрировали более 95% кандидатов на выборах 11 сентября

В Свердловской области зарегистрировали более 95% кандидатов на выборах 11 сентября

На предстоящих сентябрьских выборах в Свердловской области зарегистрировано более 95% кандидатов.

Как рассказала в ходе круглого стола «Итоги этапа регистрации на выборах в 2022 году» в Общественной палате региона руководитель мониторинговой группы Центра общественного наблюдения Анастасия Архипова, данные для исследования взяты из открытых сведений ГАС «Выборы».

Всего было выдвинуто 2 439 кандидатов на выборах в органы местного самоуправления, шесть кандидатов на выборах губернатора, четыре кандидата на выборах одного главы сельского поселения. Итого: 2 449 человека.

«Мы проследили «судьбу» каждого кандидата и обобщили цифры. Однако процентный показатель регистраций относительно числа выдвинутых кандидатов - важен. Он говорит о шансах участников кампаний на прохождение непростой процедуры от принятия решения об участии в выборах до попадания фамилии в бюллетень», - сказала Анастасия Архипова.

103 кандидата имеют пометку «Утратили статус», 57 человек прекратили участие в выборах по личному заявлению, еще 46 - не сдали ни одного документа для регистрации. Таким образом, реально участвовали в процессе регистрации 2 346 человек.

На местных выборах в думы - 2 234 человека, на выборах губернатора - 5 человек, на выборах главы - 4 человека. Итого: 2 243 кандидата (95,61%). Количество отказов - минимально.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)