Анатолий Плющай
Опубликовано: 17:07, 18 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Екатеринбурженка отсудила у районной администрации более 570 тыс. за упавшее на автомобиль дерево

Екатеринбурженка отсудила у районной администрации более 570 тыс. за упавшее на автомобиль дерево

Екатеринбурженка отсудила у администрации Орджоникидзевского района более 570 тыс. рублей за упавшее на автомобиль дерево.

Как сообщили в облсуде, автомобиль был поврежден на парковке в переулке Симбирском, где за содержание и состояние территории была ответственна районная администрация. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 546,4 тыс. рублей.

По мнению автовладелицы, ЧП произошло из-за ненадлежащего ухода за зелеными насаждениями со стороны чиновников. Как показала дендрологическая экспертиза, дерево было гнилым в нижней части ствола. При этом в верхней части кроны было большое количество крупных сухих ветвей, а на стволе обнаружили дереворазрушающие грибы.

Пострадавшая обратилась в Орджоникидзевский райсуд с просьбой о взыскании материального ущерба в размере 546,4 тыс., расходов по оплате услуг оценки в размере 6,5 тыс., расходов на дендрологические исследования в размере 13,5 тыс. и иных расходов.

Суд первой инстанции посчитал, что дерево упало на автомобиль вследствие обстоятельств непреодолимой силы (порывы ветра в тот день достигали 15 м/с) и удовлетворил исковые требования частично. Женщина не согласилась с решением и обжаловала его в облсуде.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что дерево в действительности находилось в плохом состоянии, а ветер в городе был не таким сильным. В итоге Свердловский облсуд признал вину районной администрации в полном объеме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)