Иван Филипов
Опубликовано: 11:49, 18 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Петербурге из-за чиновников вовремя не построили Красносельско-Калининскую линию

В Петербурге из-за чиновников вовремя не построили Красносельско-Калининскую линию

В Главном следственном управлении Следственного комитета расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и комитета по развитию транспортной инфраструктуры  Санкт-Петербурга.

По версии следствия, в 2015 году комитетом под банковскую гарантию, выданную АО «Россельхозбанк», был заключён государственный контракт с ОАО «Метрострой» на строительство объектов Красносельско-Калининской линии Санкт-Петербургского метрополитена.

Функции по контролю и надзору за строительством и целевым расходованием средств по этому контракту осуществлял комитет, а в дальнейшем — ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

Глава дирекции Вячеслав Урусов и Сергей Харлашкин, занимавший в тот момент должность начальника комитета по развитию транспортной инфраструктуры Северной столицы , зная о неудовлетворительном финансовом положении ОАО «Метрострой», явно выходя за пределы своих полномочий и в нарушение соглашения о банковской гарантии, в 2019-2020 годах разрешили этой компании использовать полученные по госконтракту авансовые платежи нецелевым образом – на погашение долгов перед другими организациями.

В результате ОАО «Метрострой» свои обязательства по контракту полностью не исполнило, сорвав строительство социально значимого объекта транспортной инфраструктуры города.

Банк по банковской гарантии возместил комитету более 1,4 млрд рублей. Таким образом, из-за противоправных действий сообщников существенно нарушены интересы общества и государства, а банку причинён материальный ущерб.

Урусова и Харлашкина задержали. Им инкриминируют превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Следствие направило в суд ходатайство об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом говорится в пресс-релизе СКР.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: