Анатолий Плющай
Опубликовано: 10:09, 18 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Российский ритейлер начнет продавать просроченные продукты для удобрений

Российский ритейлер начнет продавать просроченные продукты для удобрений

Российские магазины планируют продавать просроченные продукты производителям кормов и удобрений.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на документы компании по управлению устойчивым развитием, один из крупнейших ритейлеров страны, компания «Магнит» (почти 27 тыс. магазинов), решил сократить объем пищевых отходов, отправляющихся на полигоны. Планируется вдвое снизить объем подобного мусора к 2025 году.

Компания намерена оптимизировать закупки у поставщиков, передавать продукты на переработку, а также продавать просроченные продукты контрагентам.

Сейчас ритейлер находится в поиске интересантов и прорабатывает механизм работы, а после пробы проекта примет решение о возможном его развитии. Отмечается, что это позволит компании сократить расходы.

«Компания намерена протестировать реализацию продуктов питания, пришедших в негодность - они испорчены или их срок годности истек, тем компаниям, которые производят корма и удобрения. Пилот проведут в рамках действующего законодательства. Мы планируем определить товары, которые утратили потребительские свойства, но представляют ценность для специализированных переработчиков», - говорится в сообщении.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: