Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:01, 11 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Дагестане четверо экс-полицейских угрозыска отправятся в колонию

В Дагестане четверо экс-полицейских угрозыска отправятся в колонию

Выиграв региональный конкурс профмастерства, они решили, что им всё дозволено.

Верховный суд Дагестана в ходе рассмотрения апелляции подтвердил приговор бывшему заместителю начальника полиции, экс-начальнику отдела уголовного розыска отдела МВД России по Буйнакскому району Рашидхану Пайзутдинову и его бывшим подчинённым оперуполномоченным И. Гаджиеву, Р. Закарьяеву и Ш. Халидову, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Дагестану, в октябре 2018 года именно эти сотрудники полиции применили физическое насилие, повлекшее причинение телесных повреждений, в отношении доставленного в райотдел одного мужчины.

Но тот оказался не робкого десятка и сообщил о произошедшем в ФСБ.

Буйнакский городской суд в марте этого года признал бывших полицейских виновными по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения» и приговорил Пайзудинова и Халидова к лишению свободы в колонии общего режима сроком на четыре года, а Гаджиева и Закарьяева – на три с половиной.

Ранее все эти экс-полицейские были уволены из органов внутренних дел и лишены специальных званий.

Также суд запретил им по окончании отбытия наказания занимать в правоохранительных органах должности с выполнением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в течение двух лет.

Самое интересное, буквально накануне данного случая избиения 5 октября 2018 года Рашидхана Пайзутдинова и его подручных чествовали в качестве победителей конкурса среди подразделений ОУР МВД республики по раскрываемости преступлений. Конкурс был приурочен к столетию уголовного розыска в нашей стране.

Теперь стало ясно, каким образом буйнакские стражи правпорядка поднимали свой процент.

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: