Иван Филипов
Опубликовано: 23:42, 10 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Продавая рог краснокнижного сайгака, житель Чечни схлопотал судимость

Продавая рог краснокнижного сайгака, житель Чечни схлопотал судимость

Вместо гешефта он получил полтора года условно.

Житель одного из населённых пунктов Чечни по имени Садам после смерти своего отца решил как-то навести порядок на чердаке его дома. И там, среди разных вещей, ему попался какой-то рог, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Чуть позже он выяснил, что это рог сайгака, и вспомнил, что раньше видел много объявлений на тему «Куплю рога сайгака».

Молодой человек решил не сохранять эту вещь в память об отце, а решил немного разбогатеть. И выложил объявление о продаже на одном из популярных сайтов. В общем-то не очень дорого – за 5000 рублей. При этом родственникам он зачем-то сказал, что это такая шутка, сообщил Telegram-канал Mash Gor.

Однако покупатель нынче пошёл жадный. В течение нескольких месяцев Садам заглядывал в интернет в надежде, что покупатель всё-таки найдётся.

Нашёлся…

Под видом покупателя на встречу по продаже рога приехали сотрудники ФСБ, на языке которых это называется «контрольной закупкой».

Мало того, что Садам ничего не заработал на семейной реликвии, так на него ещё и завели уголовное дело. Хотя мужчина заверял правоохранителей, что никогда не знал, что антилопа сайгак является краснокнижным обитателем степей.

Дело всё же дошло до суда. И судья вынес строгий вердикт – полтора года лишения свободы, хорошо хоть условно.

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: