Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:00, 09 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Пятигорске вынесен приговор завкафедрой-взяточнику

В Пятигорске вынесен приговор завкафедрой-взяточнику

Во время задержания он сбил автомобилем троих сотрудников ФСБ.

Пятигорский городской суд вынес приговор бывшему заведующему кафедрой патологии Пятигорского медико-фармацевтического института — филиала ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет». Александра Терехова признали виновным в получении взяток и применении насилия к представителям власти.

В январе этого года доцент предложил студентам третьего курса специальности «Фармация» заплатить ему деньги за успешную сдачу ими экзаменов по его дисциплине. Сумму он назвал в размере 94 тысячи рублей. Почему именно столько, а не 100т или 90, остаётся загадкой. Возможно, тут надо подсчитывать сумму от разного количества «троек», «четвёрок» и «пятёрок».

Возможно, кто-то из будущих провизоров посчитал, что переплатил или платить взятку вовсе не следовало. А, может, об этом сообщили в «органы» их родители или коллеги по преподавательскому цеху, но факт остаётся фактом…

В начале феврале преподавателя решили задержать. Подъехав на своём автомобиле к зданию вуза и почуяв недоброе для себя, Терехов попытался уехать подальше. Но дорогу ему преградили незнакомые ему люди (позже он узнает, что это были сотрудники ФСБ). Доцент с перепугу наехал на троих из них, но потом всё-таки решил остановиться. В результате наезда три фээсбэшника получили несерьёзные травмы.

Сотрудники управления ФСБ по Ставрополью задокументировали факт получения преподавателем всей суммы. И Терехов был вынужден подписать эти бумаги-признания.

3 марта в отношении завкафедрой завели уголовные дела по ст. 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки») и ст. 318 Уголовного кодекса РФ («Применении насилия к представителю власти»). В конце апреля к ним ещё добавилась ст. 291.2 Уголовного кодекса РФ 26 апреля («Мелкое взяточничество»). К делу были приобщены 21 заявление студентов.

Решением суда Терехов приговорён к трём годам лишения свободы условно и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Также ему запрещено заниматься преподавательской деятельностью в ближайшие два года.

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: