Игорь Ласточкин
Опубликовано: 10:21, 09 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Отсрочку от армии получили 186 уральских айтишников

Отсрочку от армии получили 186 уральских айтишников

В Свердловской области во время весеннего призыва отсрочку от армии получили 186 айтишников.

Как сообщает департамент информполитики, сейчас на портале Госуслуг стартовал прием заявок на отсрочку от армии для IT-специалистов в рамках осеннего призыва. Организации могут до 11 августа заполнить соответствующую форму.

Чтобы получить отсрочку специалисты в возрасте от 18 до 27 лет должны отвечать следующим критериям: иметь гражданство РФ, работать по трудовому договору, иметь высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку, работать в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года, а продолжительность рабочего дня должна быть не менее 8 часов.

Компания должна быть аккредитована до 11 августа 2022 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Поданные заявления Минцифры РФ передаст в Минобороны до 31 августа. Окончательное решение об отсрочке принимает призывная комиссия.

После того как сотрудник получит повестку, он должен будет явиться в военкомат, чтобы подтвердить право на отсрочку.

Кроме того, продолжает действовать льготная ипотека для IT-специалистов. За три месяца ее действия в Свердловской области выдано 236 кредитов со сниженной ставкой, на общую сумму более 2 млрд. рублей.

Согласно условиям, максимальная ставка по IT-ипотеке не превышает 5%, величина первоначального взноса должна быть не менее 15%. Оформить льготную ипотеку могут IT-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях, которые уже пользуются налоговыми льготами, разработанными для отрасли информационных технологий.

Сегодня в реестр аккредитованных IT-компаний включено 809 организаций Свердловской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)