Ольга Иванова
Опубликовано: 19:21, 08 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Екатеринбурге бегун «5565» умер после марафона «Европа — Азия»

В Екатеринбурге бегун «5565» умер после марафона «Европа — Азия»

Согласно медицинской справке, он был «практически здоров».

В минувшее воскресенье в Екатеринбурге состоялся VII международный марафон «Европа — Азия». Забеги проходили на разных дистанциях – от 1520 метров до 42,2 км. На старт вышли также ходоки на дистанцию 10 км и был даже заезд на спортивных колясках, в котором приняли участие два спортсмена-инвалида. Всего на старт вышло около 9400 участников.

А вот для местного 37-летнего бегуна Ильяса Маленкова этот старт стал последним в жизни. Причём он вышел на старт не самого большого отрезка пути – на десятикилометровку. То есть бежать нужно было в пределах 40 минут, согласно его уровню подготовки. Его номер участника был «5565».

После третьей контрольной точки за полтора километра до финиша бегуну стало плохо. Он был вынужден сойти с дистанции, хотя, наверняка, очень хотел финишировать. Вскоре рядом с ним оказались медики, которые всегда дежурят на массовых соревнованиях. Но екатеринбуржцу было очень плохо.

Его незамедлительно доставили центральную городскую больницу № 1. В тот момент он находился в стабильном состоянии. Однако через несколько часов, несмотря на все усилия врачей, его сердце остановилось.

Маленков был не новичком, а опытным спортсменом. Он не раз принимал в различных беговых состязаниях.

Вот и в этот раз перед прохождением обязательного медосмотра (обычно всё ограничивается замером давления) он представил организаторам забега справку от врача от второго августа, в которой написано «практически здоров» (хотя обычно пишут просто «здоров»). Возможно, это «практически» его и погубило.

Кстати, помимо Маленкова, не смог финишировать 291 бегун. И это только на 10 км.

Как пишут в екатеринбургских пабликах, Ильяс работал на Свердловской железной дороге. Он давно увлекался спортом и бегом, в частности, и в забегах участвовал неоднократно.

Без него будет расти маленький сын.

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: