Ольга Иванова
Опубликовано: 18:42, 08 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Экс-главу УМВД по Екатеринбургу приговорили к 9,5 годам колонии

Экс-главу УМВД по Екатеринбургу приговорили к 9,5 годам колонии

Ленинский райсуд уральской столицы вынес приговор в отношении экс-начальника УМВД по Екатеринбургу генерал-майора Игоря Трифонова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2015 году высокопоставленный полицейский через посредников получил от бывшего зампредседателя правления банка «Кольцо Урала» Олега Коноплева взятку в размере 7,5 млн. рублей. Средства были переданы за оказание помощи в возбуждении уголовного дела в отношении должника банка.

Позже Трифонову также было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия. Сам он вину не признавал.

В 2004 году Игорь Трифонов занял пост заместителя руководителя УВД по Юго-Восточному округу Москвы, а в 2011-м он был переведен на Средний Урал, где занял пост начальника управления участковых уполномоченных и ПДН ГУВД по Свердловской области, а затем был назначен на должность главы УМВД по Екатеринбургу. В 2017 году был назначен министром внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики, а в ноябре 2019 года президентским указом уволен с поста.

18 сентября 2020 года он был задержан сотрудниками ФСБ в Москве. Позже стало известно и о задержании Олега Коноплёва.

Как сообщает ТАСС, суд признал экс-главу городского УМВД виновным по статьям «получение взятки за возбуждение уголовного дела» и  «незаконное хранение патронов». Трифонова приговорили к 9 годам и 6 месяцам колонии строгого режима, а также лишили воинских званий и государственных наград.

При этом суд учел его работу на посту главы УМВД, состояние здоровья и положение семьи в качестве смягчающих обстоятельств, в связи с чем арест с имущества обвиняемого был снят.

Фото: МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)